Вологодская область увеличит поддержку реального сектора экономики

Фото: okuvshinnikov.ru
Об этом рассказал глава региона Олег Кувшинников в ходе оперативного совещания.

Изменения коснулись распределения дополнительных доходов бюджета и поддержки отдельных отраслей региональной экономики.

За 5 месяцев рост налоговых и неналоговых доходов составил 20%, т.е. 2,8 млрд. рублей. 1,5 млрд. рублей привлечено в Вологодскую область из федерального центра. В результате в 2019 году доходна часть областного бюджета возрастает на 4,3 млрд. рублей и составит 76,2 млрд. рублей.

«Я с уверенностью заявляю, что мы готовы направить дополнительные средства на поддержку экономики и социальной сферы Вологодской области, - подчеркнул Губернатор. - В числе приоритетных отраслей – сельское хозяйство, на развитие которого мы дополнительно выделяем 530 миллионов рублей».

Как рассказал глава региона, финансовые ресурсы будут направлены на компенсацию затрат аграриев, связанных со строительством и реконструкцией животноводческих комплексов, а также субсидирование производства молока.

«С учетом дополнительных поступлений, только в этом году расходы на меры господдержки АПК составят 2 миллиарда 800 миллионов рублей. Это исторический рекорд, которого не было никогда», - добавил Олег Кувшинников.

«Также мы планируем направить значительные средства на обеспечение населения Вологодской области доступным жильем и формирование комфортной городской среды. На эти цели в бюджете заложено 1 миллиард 200 миллионов рублей, - отметил Губернатор. – Еще одна важная задача – создание дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях для детей от 2 месяцев до 3 лет. В настоящий момент в области мы одновременно строим 11 детских садов и на их завершение дополнительно направим почти полмиллиарда рублей».

Отдельной строкой глава региона выделил инвестиции в крупнейший инфраструктурный проект области – второй этап реконструкции аэропортового комплекса в Великом Устюге (420 млн. рублей), а также реализацию программы переселения граждан из аварийного жилья (583 млн. рублей).

На поддержку отраслей социальной сферы в текущем году будет направлено свыше 1,1 млрд. рублей. Почти треть этой суммы (400 млн. рублей) выделяется на повышение зарплат отдельным категориям бюджетников, не вошедших в «майские» Указы Президента, удвоение стипендии для студентов СПО, а также на компенсации расходов многодетных семей, связанных с вывозом мусора.

«230 миллионов рублей будет направлено на обеспечение граждан лекарствами, в том числе льготными, - рассказал Олег Кувшинников. – 430 миллионов рублей планируется выделить на укрепление материально-технической базы государственных и муниципальных учреждений».

Кроме того, Губернатор подчеркнул, что выполняет свое обещание и увеличивает финансовую поддержку муниципалитетов на 234 млн. рублей. Это средства, необходимые для обновления устаревшего парка мусорных контейнеров на территориях. Еще 5,7 млн. рублей в расходной части бюджета связаны с другой инициативой Олега Кувшинникова - поддержкой районных ветеранских организаций и их председателей.

По 10 миллионов рублей соответственно будет направлено на пополнение фондов районных библиотек, а также на комплексное техническое переоснащение центральной научной библиотеки имени Бабушкина, сообщают в пресс-службе Губернатора Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика