50% вологжан планируется привить от гриппа

Фото: Администрация Вологды
В Вологодскую область поступила первая партия вакцины.
В Вологодскую область поступила первая партия вакцины.

154,8 тысяч доз вакцины против гриппа «Совигрипп» для бесплатной иммунизации взрослых вологжан в рамках Нацкалендаря профилактических прививок поступили в область. Сейчас вакцина распределяется по медицинским организациям области. До конца августа ожидается поставка партии вакцины для детей.

Всего в этом году область должна получить 500 тысяч доз вакцины против гриппа, закупленных за счет федерального бюджета. Еще 10 тысяч доз закупает область за счет региональных средств.

Начнется прививочная кампания в сентябре и завершится в ноябре. Всего запланировано привить против гриппа 50 процентов от общей численности населения области, и 62% - от числа детей региона.

Напомним, что бесплатно вакцинацию проходят вологжане, относящиеся к группе риска. Это дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов, обучающиеся в профессиональных и образовательных организациях высшего образования, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, беременные женщины, взрослые старше 60 лет, лица, подлежащие призыву на воинскую службу, лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

По информации Департамента здравоохранения области сейчас в регионе ситуация по острым респираторным инфекциям оценивается как не эпидемическая, поэтому самое время позаботиться о защите от гриппа. Поскольку длительность поствакцинального противогриппозного иммунитета составляет около года, то всем людям от 6 месяцев и старше показана ежегодная вакцинация, которую лучше всего проводить в предэпидемический период до наступления зимы.

Добавим, что прививка от гриппа не содержит живые вирусы, поэтому она не может стать причиной болезни. Современные отечественные вакцины против гриппа включают в свой состав именно те варианты возбудителей гриппа А и В, которые прогнозно будут определять заболеваемость гриппом в эпидемический сезон. Обязательно в состав вакцин входит тип А H1N12009, который в последние годы дает наиболее выраженное клиническое течение и осложнения. На сезон 2018-2019 годов в состав вакцин включен следующий штаммовый состав: А/Michigan/45/2015(H1N1)pdm2009, А/Singapore/INFIMH-16-0019/2016 (H3N2), В/Colorado/06/2017 (линия B/Victoria/2/87).

Как отмечают медики, негативные последствия гриппа в виде отитов, синуситов, пневмонии регистрируются именно среди не привитых граждан.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика