На чемпионате «Абилимпикс – 2018» стартовали профориентационные программы для школьников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья

Фото: Департамент Образования Вологодской области
В рамках конкурса в области пройдет ряд мероприятий профориентационной направленности, мастер-классы, презентации инклюзивных практик профессионального образования.

По данным пресс-службы Департамента образования Вологодской области, 17-18 октября на пяти соревновательных площадках города Череповца проходит III Региональный конкурс по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс – 2018». Организатором областного этапа конкурса является Департамент образования области, совместно с Региональным центром развития движения «Абилимпикс» БПОУ ВО «Череповецкий лесомеханический техникум им. В.П.Чкалова».

Впервые в соревновательной части конкурса примут участие школьники, студенты высших учебных заведений и молодые специалисты с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Региональный конкурс «Абилимпикс» - это не только соревнования по профессиям для людей с инвалидностью, но и огромная профориентационная площадка для школьников и родителей будущих абитуриентов. В рамках конкурса в области пройдет ряд мероприятий профориентационной направленности, мастер-классы, презентации инклюзивных практик профессионального образования. Такие мероприятия пройдут на базе следующих профессиональных образовательных организаций области: Великоустюгского многопрофильного колледжа, Вологодского колледжа технологии и дизайна, Сокольского лесопромышленного политехнического техникума, Тотемского политехнического колледжа и Череповецкого химико-технологического колледжа.

В рамках организации профориентационной программы в Череповецком химико- технологическом колледже, соберутся представители десяти различных профессиональных образовательных организаций области. Специалисты учреждений, используя интерактивные формы работы расскажут школьникам и их родителям о специальностях и профессиях,доступных для абитуриентов из числа инвалидов и лиц с ОВЗ. В мероприятиях колледжа примут участие несколько групп обучающихся из числа инвалидов и лиц с ОВЗ 9-11 классов общеобразовательных школ из Череповца, Бабаевского, Белозерского, Кадуйского, Устюженского, Чагодощенского, Череповецкого, Шекснинского районов области.

Проведение таких профориентационных мероприятий – это новые перспективы для людей с ограниченными возможностями здоровья по развитию профессионального мастерства и, непосредственно, в дальнейшем по выбору профессии и трудоустройству.

Добавим, что для всех участников профориентационных мероприятий организована онлайн-трансляция торжественной церемонии открытия профессионального мастерства среди инвалидов и детей с ОВЗ «Абилимпикс» из Дворца Металлургов.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика