В Вологодской области проходит акция «Судебные приставы – детям»

Фото: пресс-служба УФССП России по Вологодской области
В преддверии Международного дня защиты детей Управление Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области проводит акцию «Судебные приставы – детям».

Цель акции заключается в повышении эффективности взыскания алиментных платежей и привлечение внимания общественности к нарушению прав детей.

Старт акции дал рейд судебных приставов-исполнителей региона, которые накануне в утренние и вечерние часы посетили по месту жительства родителей, уклоняющихся от уплаты средств на содержание несовершеннолетних. На повестке дня работников ведомства и проверки дисциплины работодателей по своевременному и правильному перечислению алиментов. Основной задачей судебных приставов является побуждение должника к исполнению своих обязательств. Арест имущества, ограничение в спецправе на управление транспортным средством и в праве выезда за границу, привлечение к административной и уголовной ответственности – всё это ждёт тех, кто не хочет заботиться о своих детях.

Управление отмечает, что на начало мая в городских и районных отделах судебных приставов на исполнении находилось 13 214 исполнительных производства о взыскании алиментов. Общая сумма задолженности по алиментам составляет более 2 миллиардов 700 миллионов рублей.

В рамках акции УФССП России по Вологодской области запланированы совместный прием граждан руководителем Управления – главным судебным приставом региона Василием Лариным и Уполномоченным по правам ребенка в Вологодской области Ольгой Смирновой на базе г. Череповца. После приема, указанные должностные лица подведут итоги межведомственного взаимодействия в работе по защите прав детей перед аудиторией журналистов в рамках совместного брифинга.

Кроме этого, на центральной улице г. Вологды на ЖК-экране можно увидеть видеопризыв к населению «Вспомни о ребенке – заплати алименты!».

Помимо работы по исполнительным производствам, сотрудники Управления активно участвуют в социальной работе и благотворительности. В среду - 22 мая прямо на рабочем месте в здании областного Управления судебные приставы примут участие в донорском марафоне «Корпоративное донорство – поможем вместе», цель которого оказать помощь взрослым и детям.

В преддверии Международного дня защиты детей сотрудники областного Управления навестят воспитанников подшефного учреждения «Дом ребенка Специализированный № 1» в г. Вологде, работники отделов судебных приставов – детей и подростков в районных специализированных учреждениях, а судебные приставы по ОУПДС проведут товарищеский матч с командой ребят из Череповецкого центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Наши дети».

1 июня на базе Управления ФССП России по Вологодской области состоится спортивное мероприятие «Папа, мама, я – спортивная семья» с участием детей работников Управления. Предусмотрены и выставка детских рисунков на тему «Моя мечта в красках», и профориентационные занятия для школьников «Знакомьтесь – профессия судебный пристав», сообщают в УФССП России по Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика