В Вологодской области примут меры по недопущению случаев взрыва газа

Фото yandex.ru
На совещании в Правительстве Вологодской области под председательством заместителя Губернатора Виктора Рябишина обсудили вопросы комплексного обслуживания внутриквартирного и внутридомового газового оборудования, а также связанные с этим пробелы в законодательстве.

Как сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области, в обсуждении приняли участие представители специализированных организаций газового хозяйства, Государственной Жилищной инспекции, ГУ МЧС России по Вологодской области, регионального Департамента ТЭК и другие профильные структуры.

«В этом году в России зафиксировано несколько случаев взрыва бытового газа. К сожалению, не стала исключением и Вологодская область. Обеспечение безопасного функционирования систем газоснабжения домов, их своевременное обслуживание должно быть в центре внимания специалистов, - подчеркнул Виктор Рябишин, открывая совещание. - Сегодня и Государственная Дума, и Федеральное Собрание обеспокоены этой проблемой. В ближайшее время, возможно, будут внесены изменения в нормативные документы тех или иных ведомств и систем для того, чтобы минимизировать такие тяжелые последствия взрывов газа».

Генеральный директор АО «Газпром газораспределение Вологда» Юрий Шахбазов отметил положительную динамику заключения договоров на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования домов на территории региона: в 2017 году заключили около 80% договоров, а в 2018 – 94%.

«Основной проблемой обеспечения безопасности на сегодняшний день является непредоставление доступа специализированным организациям для проведения работ по техническому обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, - отметил Юрий Шахбазов. – Еще одна проблема заключается в том, что УК и ТСЖ заключают договоры на обслуживание с разными специализированными организациями, которых насчитывается около десятка. В итоге отсутствует взаимопонимание и общий подход к делу. По нашему мнению, важно обеспечить комплексный подход к заключению договоров, как внутридомового, так и внутриквартирного оборудования: один дом – одна специализированная организация. Ведь если не проводить работу именно таким образом, то проблематично исключить в дальнейшем моменты, связанные с утечками газа».

Эти же проблемы поднял в своем выступлении Алексей Снетков, главный инженер ГК «Севергаз». Эта компания обеспечивает население области жидким углеводородным газом. В дома он поступает от групповых резервуарных установок. На сегодняшний день на территории региона 60 действующих ГРУ, к которым подключен 141 дом. А это свыше пяти тысяч квартир.

Начальник Государственной Жилищной инспекции Вологодской области Виктор Токарев сообщил, что за прошедший год было возбуждено 21 административное дело за самовольное переоборудование внутриквартирного газового оборудования. Виновные привлечены к административной ответственности.

По словам начальника ГУ МЧС России по Вологодской области Василия Балчугова, вологжане стали более осторожно относится к случаям утечки газа, - количество сообщений о возможных неисправностях увеличилось.

Подводя итог совещания, заместитель Губернатора Виктор Рябишин отметил: в рамках реализации мероприятий по недопущению случаев взрывов бытового газа в многоквартирных домах на территории Вологодской области, в первую очередь, необходимо синхронизировать действия всех сторон.

«Важно усилить совместную работу в этом направлении, собрать предложения с целью минимизации негативных явлений, а также подготовить перечень вопросов для направления их в Министерство строительства и ЖКХ РФ, компанию «Газпром» для того, чтобы четко обозначить сферы ответственности каждой из сторон, устранить ряд законодательных пробелов», - резюмировал Виктор Рябишин.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика