Википедия пополнилась информацией о городах-побратимах Вологды и Белозерска

Фото commons.wikimedia
Вечером 11 марта фонд «Викимедиа РУ» подвёл итоги конкурса «Узнай мир. Начни с побратимов», проходившего с ноября прошлого года. Как и предыдущие состязания, проводившиеся в рамках серии «Узнай Россию», данное соревнование было поддержано межрегиональной «Ассоциацией почётных граждан» — предоставившей призовой фонд свыше 300 тысяч рублей.

Информационная поддержка мероприятия осуществлялась Общественной палатой РФ. В конце 2018 года проект «Узнай Россию» получил первое место на федеральном конкурсе «Доброволец России» в номинации просветительских проектов «Говорит волонтер». 5 декабря президент России Владимир Путин принял участие в церемонии награждения победителей, проходившей в московском дворце «Парк легенд». Сам конкурс «Узнай мир. Начни с побратимов» был посвящен достопримечательностям российских и зарубежных городов-побратимов, т. е. населённых пунктов, между которыми установлены постоянные культурный связи, включающие в себя обмен делегациями, художественными или спортивными коллективами. На конкурс принимались статьи в Википедии о таких достопримечательностях как музеи, скульптурные и архитектурные памятники, городские парки, фестивали и ярмарки – в общем, обо всём, что интересно туристам 2/4 Текст передан в общественное достояние из породнённых городов. Двойные баллы жюри присваивало за информацию о достопримечательностях малых городов.

В итоге, в основной номинации была представлена почти тысяча статей, написанных более чем сорока участниками. Победителем стал химик-аналитик Роман Балабин, работавший на кафедре прикладной физической химии Гейдельбергского университета (Германия) в 2008 году. Помимо русского, в многомесячном марафоне приняли участие статьи на грузинском, армянском, арабском, украинском, нидерландском, испанском, китайском, болгарском и немецком языках. Конкурс «Узнай мир» затронул достопримечательности, расположенные в сорока одной стране мира; побратимы городов из почти шести десятков регионов России приняли в нём участие. Побратимские отношения и культурные связи Вологды с городами Страсбург (Эльзас) и Могилёв (Беларусь) — а Белозерска с норвежским Шиеном — позволили участникам конкурса добавить шесть статей о достопримечательностях этих зарубежных населённых пунктов. В частности, русскоязычной аудитории стала доступна информация о лютеранской церкви Шиена, неоготическое здание которой было построено в 1894 году, и о астрономической обсерватории Страсбурга, в подвале которой расположен музей «Звёздный склеп», представляющий коллекцию старинных телескопов. В связи с явным успехом прошедшего мероприятия и в надежде привлечь новых участников, 2 марта стартовал второй тур конкурса «Узнай мир», который располагает аналогичным призовым фондом и продлится до 31 мая.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика