Эксперты рассказали о востребованных профессиях в России

Фото yandex.ru
Если раньше были востребованы специалисты с высшим образованием в сфере бизнеса и администрации, то теперь количество безработных в этой области больше, чем число вакансий. Об этом рассказали в Министерстве труда и социальной защиты.

Профессор Высшей школы экономики Сергей Филонович отметил, что сейчас самые востребованные специалисты в области искусственного интеллекта.

«Востребованы специалисты, которые могут обеспечить использование инструментов искусственного интеллекта в бизнесе. На них большой спрос и в учебных заведениях, потому что этому нужно учить. Здесь наблюдается дефицит. Спад интереса к офисным работникам связан либо с оптимизацией, либо с состоянием экономики. Инженерные профессии снова начинают быть востребованными, не все, но с использованием новых технологий. На них есть спрос, а платежеспособный ли он будет, покажет будущее и глобальные усилия государства», – считает Сергей Филонович.

Технологии будут проникать и в регионы, считает эксперт.

«Не может вся сфера IT быть сосредоточена в Москве и Санкт-Петербурге. Этим будут прорастать Уральский округ, Дальний Восток, Владивосток, Иркутск. Россия не может долго оставаться на обочине развития. Тем более ставится задача перехода в цифровую сферу», – сказал Сергей Филонович.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика