В Вологде увеличилось число естественнонаучных профильных классов

Фото yandex.ru/images
В наступающем учебном году в Вологде будет открыто для приема 58 10 классов по 11 направлениям.

В наступающем учебном году в Вологде будет открыто для приема 58 10 классов по 11 направлениям. Их общего числа направлений в этом году 69% будет отдано естественнонаучным профилям, это на 12% больше чем в прошлом году. К ним относятся социально-гуманитарное, социально-экономическое, физико-математическое, химико-биологическое направления. На втором месте по популярности гуманитарный профиль- 28%. Такое распределение классов связано с ситуацией на рынке труда, у подрастающего поколения в приоритете направленность на рабочие профессии.

В настоящее время только одна, школа №31 не вводит профильную систему обучения. Руководство школы №19 также, еще оценивает плюсы и минусы данной системы обучения, поэтому ответ будет позже. Во всех остальных школах города подтвержден набор детей в профильные классы. Некоторые учебные заведенияс 2017 года будут обучать десятиклассников сразу по нескольким профилям. Есть и такие образовательные учреждения, которые впервые ввели несколько направлений обучения, так, например, гимназия №2 будет реализовывать с этого года гуманитарный и естественнонаучный профили.

Однако школьникам и родителям не стоит беспокоиться о том, что каждая из школ не предусматривает все возможные направления. С необходимыми знаниями и результатами, подростки смогут подать документы на поступление в тот класс, в котором они планировали продолжить обучение.

«Ребенку в разрезе своего микрорайона можно найти тот профиль, на который он хочет поступить, потому что здесь нет привязки к школе. Ребенок может перевестись из школы в школу. В каждой школе есть свои правила приема в 10 класс. Нужно обязательно на сайтах школ познакомиться с правилами приема»- пояснила Начальник Управления образования Ирина Гуляева, сообщает пресс-служба Администрации Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика