На специальность «IT –направление» самый высокий конкурс в ВоГУ – 7 человек на место

Вологда. РФ
9 августа в Вологодском государственном университете подвели предварительные итоги приемной кампании вместе с мэром Вологды Сергеем Воропановым.

9 августа в Вологодском государственном университете подвели предварительные итоги приемной кампании вместе с мэром Вологды Сергеем Воропановым.

Три дня назад были подписаны приказы на зачисление абитуриентов на бюджетные места. Всего в списке первокурсников в этом году 1115 человек, что на 5 % больше, чем в прошлом году. Около 900 «бюджетников» – из Вологды и районов области. Остальные – из других регионов и даже иностранных государств.

По словам и.о. ректора ВоГУ Вячеслава Приятелева, контрольные цифры приема по педагогическим направлениям подготовки полностью выполнены – 184 человека. Хорошую динамику показали строительные специальности, а также информационные технологии, вычислительная техника и компьютерные науки. При этом конкурс на IT-направления – самый высокий в университете: 12 человек на место. Средний показатель по вузу – это 7 человек на место.

Самыми популярными оказались специальности "Строительство" и "IT". На специальность «Строительство» вуз зачислил 100 абитуриентов, на специальность «IT» - 94 студента.

Мэр Вологды Сергей Воропанов отметил, что необходимо уделять особое внимание вопросу сдачи студентами экзамена по физике в рамках профориентационной кампании 2018-2019 годов. Успешно сданный ЕГЭ по физике позволяет выпускникам школ поступать на технические специальности. Прошлый учебный год был посвящен IT-технологиям, вместе с бизнесом удалось реализовать 63 мероприятия в этой сфере: образовательных, образовательно-развлекательных и соревновательных. И как итог, в Вологде на 40 % выросло количество учеников, сдающих ЕГЭ по информатике, а средний балл вырос на 7 %.

По окончании вуза молодых специалистов готовы принять на работу вологодские IT-компании. В настоящее время в этой отрасли экономики Вологды занято порядка 350 организаций, в том числе и международного уровня.

В настоящий момент осталось несколько бюджетных мест по таким направлениям, как комплексное использование и охрана природных ресурсов, водоснабжение и водоотведение, электро- и теплоснабжение. До 13 августа открыт прием документов от поступающих на бюджетные места по заочной форме обучения по ряду технических направлений подготовки. До конца августа можно подать документы на платное обучение.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика