В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике восстановили богослужебное облачение основателя монастыря

Фото: пресс-служба Кирилло-Белозерского музея-заповедника
В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике историческое событие – отреставрирован стихарь, который по преданию принадлежал основателю Кирилло-Белозерского монастыря – преподобному Кириллу Белозерскому.

Богослужебное облачение конца XIV ‒ начала XV века долгие годы хранилось в фондах музея – одежда святого настолько обветшала, что никто не решался взять на себя смелось отреставрировать её – требовался профессионал своего дела, и он нашёлся только в XXI веке!

«Уникальную вещь отреставрировала Людмила Михайловна Громыко, – рассказывает заместитель генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника по хранению Светлана Смирнова, – это реставратор высшей категории произведений из ткани, преподаватель Суздальского реставрационного училища. Она отобрала наисложнейшие памятники, среди которых руинированные предметы: стихари и фелони XVII‒XIX веков. Это предметы с колоссальными утратами ткани, разрывами, сечениями. Например, фелонь и саккос XIX века из-за многочисленных крупных разрывов и утрат ткани полностью перекрыты дублировочным материалом с лицевой и изнаночной стороны.

Очень радостно, что все они теперь восстановлены при активнейшем участии Людмилы Михайловны и её студентов. В реставрации стихаря преподобного принимала участие художник-реставратор по тканям Лидия Олеговна Горелова, которая теперь работает в музее.

Следует отметить, что Суздальское реставрационное училище сотрудничает с Всероссийским художественным научно-реставрационным центром им. И.Э. Грабаря, художником-реставратором которого – Еленой Васильевной Семечкиной – была отреставрирована часть предметов древнерусского шитья XV – XVII веков из фондов нашего музея».

Почти полсотни отреставрированных предметов, в числе которых находился стихарь кирилловского святого, были приняты на расширенном реставрационном совете по реставрации и сохранению движимых памятников Кирилло-Белозерского музея-заповедника, которое состоялось в ризнице отреставрированной церкви Архангела Гавриила (XVI‒XVII в).

«Этот объект совсем недавно был сдан нам под ключ, – сказал генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Здесь всё подлинное – восстановлены полы XVII века, скамьи, входная зона, состоящая из двух дверей XVII века, в которых отреставрированы замки того же столетия. И, я думаю, именно здесь, в ризнице, где ранее хранилось богослужебное облачение, должны быть представлены вещи преподобного Кирилла Белозерского, его одежда.

Для сохранности предметов данное помещение имеет идеальные характеристики. После окончания реставрационных работ в церкви Архангела Гавриила мы расширили беспроводную радиоканальную систему контроля температурно-влажностного режима wi-климат и в течение двух месяцев наблюдали за объектом – скачков температуры не было ни разу! Это самые лучшие показатели, которые только могли быть! Поэтому хочется, чтобы ценнейшие экспонаты находились в надёжном месте музея».

Нагольную шубу преподобного Кирилла Белозерского Михаил Николаевич также планирует перенести для экспонирования в ризницу. Правда, случится это не ранее следующего лета – специалисты утверждают, что она сильно обветшала и также требует реставрации, которую нужно проводить здесь, на месте. Работать с реликвией будут приглашенные специалисты.

В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике недавно организован отдел реставрации предметов декоративно-прикладного искусства, в котором с 22 августа трудятся 12 специалистов, в том числе подготовленных Суздальским реставрационным училищем, отмечающим в этом году своё 40-летие.

«Наше сотрудничество с данным образовательным учреждением длится всего лишь два года, – рассказывает генеральный директор Музея Михаил Шаромазов, – но уже принесло большие плоды! Мы наконец-то стали реставрировать книги: и кириллические, и гражданские. До этого нам удавалось восстановить единицы экземпляров, в 2019 году уже отреставрировано 19 книг.

Сейчас на базе музея реставраторы работают с металлом, деревом, темперной живописью и тканями, причём делают это весьма оперативно: вместо 130 предметов из фондов музея, которые мы должны отреставрировать по плану государственного задания, восстановим 180! Всё это стало возможным благодаря созданию нового отдела!»

Книги, головные уборы (сборники и борушки), иконы, фелони, стихари и саккосы – всего 49 отреставрированных предметов пополнили отреставрированный фонд Кирилло-Белозерского музея-заповедника, и в настоящее время будут готовиться к экспонированию, сообщают в пресс-службе музея.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика