В Вологодской области планируют восстановить Спас-Каменный монастырь

Фото: aogor.ru
Спас-Каменный монастырь планируют восстановить полностью.
Осталось воссоздать главный храм монастыря - Спасо-Преображенский собор, сообщил ТАСС настоятель монастыря, игумен Дионисий.

«Спас-Каменный восстанавливается с начала 1990-х годов. За это время воссоздана колокольня - это практически единственное здание, которое более-менее сохранилось на острове после всех лихолетий, после того, как взорвали Спасо-Преображенский собор, разрушилась трапезная, братский корпус. Колокольня отреставрирована, восстановлены трапезный корпус монастыря, братский корпус и здание монастырской гостиницы. Фактически из всего монастырского комплекса остался невосстановленным Спасо-Преображенский собор. Это последнее и самое главное. В этом году планируется подготовить проект, чтобы в следующем году приступить к предварительным работам», - рассказал он.

Еще в 90-ые годы вологодский энтузиаст, предприниматель Александр Плигин и архитектор Александр Асафов выступили с предложением восстановить монастырь. После их смерти в 2004-м и в 1993 году работу продолжила вдова Плигина Надежда. С 2006 года монастырь восстанавливают по федеральной программе "Культура России".

За 2019-2020 годы удалось разобрать завалы, оставшиеся после взрыва Спасо-Преображенского собора в 1930-ые годы. Под обломками были обнаружены цокольная часть здания, часть стен и архитектурные детали.

На данный момент работы приостановлены. Предварительная стоимость восстановления собора и сроки будут определены после готовности проектно-сметной документации.

Монастырь необходимо полностью восстановить и сохранить для потомков, убежден игумен Дионисий.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика