Вологжан приглашают на презентацию альбома-каталога "Агитационное кружево в собрании Вологодского государственного музея-заповедника"

Фото: Вологодский музей-заповедник
Презентация альбома-каталога состоится 15 июля в 14 часов.
Альбом-каталог - результат многолетней исследовательской работы старшего научного сотрудника, хранителя коллекции ткани Кутекиной Надежды Александровны. Издание знакомит читателей с агитационным кружевом - одной из ярких и интересных страниц в истории вологодского кружевоплетения, творчеством художников разных поколений. В каталог в составе книги вошли 86 кружевных изделий из собрания Вологодского государственного музея-заповедника.

Зарождение и развитие агитационного кружева - с советской символикой, изображениями исторических личностей, с орнаментами отображающими модернизацию страны, - связано с историей государства в XX веке. В советский период наряду с выпуском кружевной продукции для населения выплеталось тематическое кружево, отражающее важнейшие события в жизни государства.

В работе над альбомом-каталогом принимали участие Юлия Евсеева, Ирина Соколова, Татьяна Воронина, Александр Тарасовский, Михаил Ноев, сообщают в пресс-службе Вологодского музея-заповедника.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика