Вологжанам представили альбомы с семейными фотографиями 19 и 20 веков

Фото: МБУК "ЦБС г. Вологды"
Старинные семейные альбомы представлены в библиотеке на улице Добролюбова.
Выставка старинных семейных фотографий была открыта в преддверии всероссийского Дня семьи, любви и верности.

Библиотекари рассказывают: «Мы нечасто обращаемся к фамильным альбомам своих предков, но когда берём их в руки и начинаем рассматривать, то не замечаем, как погружаемся в прошлое, вглядываемся в лица людей, изучаем попавшие в кадр детали быта, одежды, реквизит тех времен. Согласитесь, старая фотография имеет свое обаяние, ведь каждая из них как запечатленное мгновение жизни. Рассматривая блеклые от времени фотографии бабушек и дедушек, мы с удивлением находим в себе общие с ними черты, угадываем по взгляду тяжелый характер прадеда, а по фасону платья замечаем, что прабабушка-то была модницей».

Благодаря выставке вологжане узнают, почему на студийных фотографиях, снятых раньше 1920-х годов, мало улыбающихся людей, зачем в Великобритании в середине и конце ХIХ века женщину, фотографирующуюся с детьми, прятали под тканями, старались сделать ее невидимой, накрывали коврами или портьерами, что придавало фото несколько жутковатую атмосферу. Или почему на многих фотографиях у женщин короткие шеи, как будто «голова посажена на плечи», почему до конца ХIХ века поход к фотографу в основном могли себе позволить люди обеспеченные, как они одевались для этих целей, какие правила соблюдали, когда и где во время фотосъемки использовали держатели для головы.

На некоторых фотографиях на обратной стороне указана фамилия фотографа, сделаны какие-то пометки, надписи, штампы. Есть среди них очень странные, непонятные фотографии, но в этом и заключается их уникальность, любопытно понять, что там происходит.

Выставка будет работать по 30 июля, сообщают в МБУК "ЦБС г. Вологды".
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика