3,5 млрд. рублей направлено в этом году на поддержку сельского хозяйства Вологодчины

Фото: vologda-oblast.ru

Правительство Вологодской области приняли решение выделить дополнительную господдержку сельхозпроизводителям в связи с ростом цен на минеральные удобрения и корма.

Так, были повышены ставки субсидий на поддержку собственного производства молока и мяса, что увеличило объем финансирования на 522 млн. рублей.

Для поддержки местных сельхозтоваропроизводителей, которые реализуют инвестиционные проекты, дополнительно из бюджета региона выделят средства на возмещение части затрат на строительство, реконструкцию и модернизацию объектов АПК и на приобретение техники и оборудования в объеме 486 млн. рублей. С учетом указанных средств в 2021 году просубсидировано приобретение 567 единиц техники, а также строительство, реконструкция и модернизация 23 объектов АПК.

Также правительство РФ приняло решение выделить дополнительную финансовую поддержку сельхозпредприятиям страны из-за роста цен на корма. До конца года аграрии Вологодской области дополнительно получат 240 млн. рублей на приобретение высококонцентрированных кормов.

Таким образом, в этом году объем господдержки сельхозтоваропроизводителей области составит 3,5 млрд. рублей, что выше уровня 2020 года на 1 млрд. рублей, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«Продовольственная безопасность в регионе является приоритетом для Правительства области. Оказываемые меры поддержки позволят стабилизировать ситуацию в агропромышленном комплексе, сохранить поголовье коров и уровень производства молока и молочных продуктов», - подчеркнул заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика