В правительстве Вологодской области одобрили законопроект о льготах для малого и среднего бизнеса

Фото: vologda-oblast.ru

Законопроект направят на рассмотрение в Законодательное собрание Вологодской области.

«На сегодняшний день ряд отраслей испытывают проблемы в силу распространяющейся коронавирусной инфекции. Этот законопроект направлен на защиту интересов малого и среднего предпринимательства, - отметил первый заместитель губернатора, председатель правительства Вологодской области Антон Кольцов.- Пятый год мы сохраняем льготные ставки по налогу на имущество для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения. Это 1% для городских округов и административных центров муниципальных районов и 0,4% для сельской местности. Мы предлагаем продлить данные ставки на 2022 год».

В следующем году будут сохранены пониженные в три раза налоговые ставки для субъектов малого и среднего предпринимательства, в 2020 году плативших единый налог на вмененный доход и перешедших в 2021 году на упрощенную систему налогообложения: 2% - на доходы и 5% - на доходы, уменьшенные на величину расходов.

«Кроме того, предлагаем сохранить пониженные в три раза ставки по упрощенной системе налогообложения для пострадавших отраслей - сфера услуг, индустрия развлечений и досуга, гостеприимства, спорт и общепит», - пояснил председатель правительства области.

Напомним, что с прошлом года организации и предприниматели, которые заняты в стратегически важных для экономики области отраслях, применяют

пониженные в 1,5 раза ставки по упрощенной системе налогообложения (4% - по доходам, 10% - по доходам минус расходы). Планируется, что формат будет продлен и на следующий год, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«Мы уверены в том, что данные меры будут хорошей поддержкой для малого и среднего бизнеса и, конечно, рассчитываем на одобрение депутатов. Этот законопроект направлен в Законодательное Собрание области», - подвел итог Антон Кольцов.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика