Заместитель губернатора Валентина Артамонова предложила усовершенствовать на федеральном уровне межбюджетные отношения

Фото: yandex.ru
Замглавы региона, начальник Департамента финансов Вологодской области Валентина Артамонова, выступая на всероссийском семинаре-совещании, предложила внести изменения в межбюджетные отношения на 2021-2023 годы.

Участники проекта рассмотрели один из самых актуальных вопросов - распределение дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности. Вологодская область является получателем данной формы финансовой поддержки.

Предварительно Министерством финансов принято решение в 2021 году сохранить общий размер дотаций, распределяемый между регионами, на уровне 2020 года. Кроме того, Минфин предлагает для расчета дотации базироваться на 2018-2019 годах и не учитывать снижение налогов в 2020 году.

Заместитель губернатора выступила с предложениями по совершенствованию межбюджетных отношений на 2021-2023 годы.

«При действующей методике работает правило: влияние налоговой базы 2018 года составляет 30%, 2019 года – 35%, 5 месяцев 2020 года – 35%. Данные пропорции необходимо сохранить при определении дотации на 2021-2023 годы. Учет в расчете 2020 года позволит повысить реалистичность расчетов налогового потенциала за счет нивелирования влияния пиковых по развитию доходов 2018-2019 годов», – выразила мнение Валентина Артамонова.

В ходе совещания Минфином России было отмечено, что предложенный вариант заслуживает внимания и будет вынесен на рассмотрение рабочей группы по реформированию межбюджетных отношений.

Второе предложение заместителя губернатора области, начальника Департамента финансов касалось вопроса корректности учета льгот при определении налогового потенциала.

Начиная с расчетов дотации на 2020-2022 годы, объем налогового потенциала по налогу на имущество и налогу на прибыль организаций увеличивается на сумму льгот, предоставленных участникам консолидированной группы налогоплательщиков (КГН), даже если оценка совокупного бюджетного эффекта по ним принимает положительное значение.

«Сегодня основным инвестором в экономику области выступает компания, осуществляющая деятельность в сфере металлургического производства и являющаяся участником консолидированной группы налогоплательщиков. Льготы, предоставленные металлургам, имеют высокую бюджетную эффективность,– отметила Валентина Артамонова. - В связи с чем, предлагается не увеличивать налоговый потенциал по налогу на имущество и налогу на прибыль организаций на сумму льгот по налогоплательщикам – участникам КГН, если совокупный бюджетный эффект имеет положительное значение».

Еще одна очень важная тема в вопросе сбалансированности региональных бюджетов – использование высвобожденных средств от реструктуризации бюджетных кредитов, предоставленных из федерального бюджета. В 2021-2023 годах область должна погасить задолженность по бюджетным кредитам в размере 5% от суммы задолженности. Однако если регион направит средства на создание транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктуры инвестпроекта, задолженность частично спишется за счет поступлений от функционирования нового производства, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«Предлагаемые Министерством финансов условия по инвестированию бюджетных средств требуют дополнительного обсуждения. Субъектам необходимо предоставить право по созданию инфраструктуры не только для абсолютно новых предприятий, но и для действующего бизнеса, который инвестирует средства в экономику, с совершенствованием налогового учета, позволяющего учитывать дополнительные поступления именно от реализации инвестпроекта»,– резюмировала Валентина Артамонова.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика