Вологодские коммерсанты выйдут из тени

Фото okuvshinnikov.ru
Сегодня состоялось совместное заседание Правительства области и Правления регионального Союза промышленников и предпринимателей.

Сегодня состоялось совместное заседание Правительства области и Правления регионального Союза промышленников и предпринимателей. Итогом совещания стало подписание серии трехсторонних соглашений по противодействию теневой занятости и серым зарплатам.

Для обсуждения актуальных вопросов современного налогового и трудового законодательства в Вологде собрались представители бизнес-сообщества, профсоюзных и общественных организаций, а также профильных Департаментов областного Правительства.

Открыл заседание Губернатор области Олег Кувшинников, который отметил, что «теневой» бизнес наносит огромный ущерб государству, обществу и легальному предпринимательству, обостряет социальные проблемы и подрывает финансовую базу государственной власти.

«Ситуацию, когда значительная часть населения официально не занята в экономике и не уплачивает налоги, нельзя назвать нормальной. Ни для кого не секрет, что вовремя уплаченные налоги и страховые взносы – это зарплата учителей, врачей, это выплата пенсий, поддержка больниц, школ, детских садов, и всех бюджетных учреждений», - отметил глава региона.

По его словам, в 2014 году Вологодская область первой в России комплексно подошла к вопросу противодействия «теневой» экономике. Одним из первых шагов в этом направлении стала уникальная методика расчета потенциальных объемов «теневого» сектора, разработанная специалистами областного Департамента стратегического планирования. В ближайшее время она будет опубликована в ряде научных журналов и получит дальнейшее нормативно-правовое закрепление.

«В результате, мы опираемся не на экспертные мнения, а на реальные цифры. Численность не работающих официально в трудоспособном возрасте составляет 160-170 тыс. человек. То есть почти каждый четвертый вологжанин работает вообще без оформления, - добавил Олег Кувшинников. – При этом теневой фонд оплаты труда оценочно составляет 39 млрд рублей, а теневой оборот – 243 млрд рублей. В итоге, в бюджетную систему страны и Вологодской области ежегодно не поступает около 6 млрд рублей».

По словам экспертов, цифры соответствуют общероссийским тенденциям. На этой неделе данную проблему обозначила и вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец, сказав, что треть россиян работают нелегально - это 36%, и только 64% россиян полностью работают по закону – уплачивают все необходимые налоги и взносы.

Для решения этой проблемы Правительством области совместно с общественными организациями, федеральными органами власти, муниципальными образованиями был разработан комплексный план противодействия «теневому» сектору экономики области. Он включает в себя мероприятия, направленные на сокращение контингента незаконных коммерсантов и формирование благоприятных условий для легального бизнеса.

Первые шаги в этом направлении уже сделаны: Вологодская область вошла в десятку лучших регионов страны по снижению уровня неформальной занятости населения. Кроме того, только в 2015 году на поддержку малого бизнеса Вологодской области предусмотрена рекордная за последние 30 лет сумма - 1 млрд рублей. Эти средства будут направлены на веерный комплекс мер – от микрофинансирования и субсидий до содействия развитию экспорта.

«При этом бизнес, использующий «теневые» схемы, должен быть готов к тому, что меры государственной поддержки на него не распространяются. И здесь очень важна роль профсоюзов, которые знают все предприятия, работающие в тени и развивающие недобросовестную конкуренцию», - обратил внимание глава региона.

Яркой финальной точкой в масштабном совещании стало подписание первых трехсторонних соглашений между Правительством Вологодской области, объединениями работодателей и отраслевыми профессиональными союзами. В присутствии представителей СМИ и общественности подписи под документами поставили Губернатор области, руководители Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров, Союза предприятий потребительского рынка, Союза строителей и проектировщиков, а также председатели отраслевых профсоюзов.

«Уверен, эти соглашения станут не только первым шагом на пути сотрудничества власти и бизнеса в сфере совместного противодействия теневой экономике, но и реальным фундаментом эффективного взаимодействия. Только вместе мы сможем стать успешными и сильными!» - резюмировал Олег Кувшинников.

Добавим, что документы предполагают совместную работу сторон по внесению изменений в действующие нормативно-правовые акты, а также консультации, информационный обмен и участие в Межведомственной комиссии по противодействию «теневому» сектору экономики области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика