Более 50% вологжан пользуются цифровым банкингом

Фото: yandex.ru
Исследование уровня финансовой грамотности провел Аналитический центр НАФИ.

Результаты исследования показали, что 54% жителей Вологодской области пользуются цифровыми каналами управления личными финансами, например, мобильным банком или интернет-банком.

В среднем 51% россиян пользуются мобильным банкингом. В Вологодской области мобильными приложениями банков пользуются 51% жителей, а интернет-банкингом – 42%.

«Взрывной рост числа пользователей цифровых банковских сервисов – вдвое за два года – это процесс, выгодный как для банковского сообщества, так и для потребителей банковских услуг. Банки получают возможность сократить число отделений и уменьшить операционные расходы без риска сокращения клиентской базы (и многие крупные банки идут по этому пути уже несколько лет). Для клиентов виртуализация обслуживания повышает удобство пользования услугами. С другой стороны, проблемы с низкой цифровой грамотностью отдельных категорий пользователей финансовых услуг затрудняют получение этих услуг по цифровым каналам. Многие россияне из социально-уязвимых групп (пожилые, инвалиды, безработные) не могут пользоваться мобильным и интернет-банком. Финансовым организациям нужно стремиться к тому, чтобы делать эти услуги доступнее и одновременно повышать цифровую и финансовую грамотность своих клиентов. Кроме того, банки как поставщики услуг должны дополнительно работать над защитой персональных данных клиентов от мошенничества, а россиянам как пользователям финансовых услуг нужно ответственнее подходить к работе с цифровыми сервисами и информацией в интернете», - комментирует генеральный директор, Аналитический центр НАФИ Гузелия Имаева, генеральный директор, Аналитический центр НАФИ.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика