Специалист рассказал, как защититься от «коронамошенников»

Фото: yandex.ru
В интернете появились 4000 фишинговых сайтов с упоминанием коронавируса в названии.

Как сообщает руководитель Агентства кибербезопасности, член экспертного совета Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Евгений Лифшиц, 80% таких сайтов были созданы в целях мошенничества. Чтобы не попасться на такую удочку, нужно быть бдительными.

«Мошенники могут извернуть любой значимый инфоповод так, чтобы ввести потенциальную жертву мошенничества в замешательство, сыграть на каких-то чувствах, эмоциях. Каждый день появляется много информации касательно коронавируса – пропускные системы, государственные компенсации. Уже появилось более 4000 фишинговых сайтов, которые созданы с тем или иным упоминанием коронавируса в названии. 80% из них изначально создавались под мошенничество. Бдительность, внимательность и информированность – единственный способ защититься от таких мошенников», - рассказал Евгений Лифшиц в своем интервью радио "Sputnik".

Доверяйте только официальным источникам и не переходите по сомнительным ссылкам.

«Сейчас время мошенников – люди доверчивы, когда не понимают, что делать. Мошенники собирают базы данных и продают эти данные. Это бывает промежуточной точкой, конечная цель – украсть деньги у человека. Мы научились соблюдать повышенную гигиену в повседневной жизни, в цифровом мире также надо соблюдать гигиену. Мы находимся в неком цифровом карантине и нужно внимательно относиться к тому, куда вы переходите», – сказал эксперт по кибербезопасности.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика