Аналитик прокомментировал санкции Запада против России

Фото: yandex.ru

В связи с тем, что Москва признала суверенитет ДНР и ЛНР, правительство Великобритании объявило о введении санкций против России.

Правительство Великобритании ввело санкции против пяти российских банков ("Россия", Генбанк, Промсвязьбанк, "Черноморский банк развития и реконструкции", "Индустриальный сберегательный банк") и против трех индивидуальных лиц (Геннадий Тимченко, Борис Ротенберг и Игорь Ротенберг). Активы этих физических и юридических лиц на территории Великобритании будут заморожены, а им запретят въезжать на территорию страны. Также будут введены территориальные санкции в отношении ДНР и ЛНР, пока они не будут «возвращены под украинский контроль».

В эфире радио «Sputnik» ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Михаил Нейжмаков отметил, что Запад реагирует на признание Москвой независимости ДНР и ЛНР более осторожно, чем ожидалось.

«Риторика предыдущей недели со стороны западных лидеров была жесткой, но в итоге мы видим достаточно осторожную реакцию. Британия в этом смысле исключением не является. Это пример того, что западные политики часто реагируют на события более осторожно, чем можно было судить по их предыдущим заявлениям», – считает аналитик.

Он объяснил, с чем это может быть связано.

«Во-первых, арсенал санкций, которые применялись против России в предыдущие годы, был уже достаточно широким, а чем больший объем санкций будет применяться западными странами, с тем большими проблемами придется сталкиваться их собственному бизнесу и экономике. Все-таки санкции – это обоюдоострое оружие», – пояснил Михаил Нейжмаков.

Он также считает, что есть и другая причина такого осторожного подхода.

«Постоянное продвижение тезиса о "российской угрозе", которое мы видели на Западе в последние месяцы, далеко не всегда приносит западным политикам рост поддержки избирателей. Так что даже если бы меры Британии против России были более масштабными, это вряд ли принесло бы правящей Консервативной партии какие-то серьезные политические очки», – полагает Михаил Нейжмаков.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика