Депутаты «Единой России» подготовили предложения по модернизации первичного звена здравоохранения

Фото: yandex.ru

Представители регионов России обозначили проблемы при реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Так, например, были обозначены такие проблемы, как кадровый голод, особенно в сельских территориях, недостаточность мер поддержки медиков и т.д.

Например, Министерство здравоохранения одобрило инициативы по расширению программы «Земский доктор», в том числе изменения мер соцподдержки для молодых специалистов, которые после обучения возвращаются работать в родные села, по оснащению ФАПов устойчивым интернетом, более активному развитию санавиации, включению медработников в программу льготной дальневосточной ипотеки.

«В народной программе «Единой России» по модернизации первичного звена здравоохранения учтены практически все аспекты развития этого направления. Для устранения главной проблемы для региональной системы здравоохранения – кадрового голода, в программе отражены целевые показатели для вузов по количеству врачей, которые приедут работать в малые города и сёла. Уделено внимание развитию льготной ипотеки для приезжающих в регион медиков. Положительной стороной является и то, что программа «Единой России» учитывает предложения регионов. Таким образом, Министерство здравоохранения, Государственная Дума и Совет Федерации имеют полное представление о существующих проблемах здравоохранения на местах, что позволяет разрабатывать эффективные пути их решения. «Единая Россия» является не только инициатором данных предложений, партия будет осуществлять контроль за их реализацией»,- отметил депутат, председатель комитета по образованию, культуре и здравоохранению Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Пулин.

«Важно, что во многих регионах действуют собственные меры поддержки, направленные на развитие и модернизацию первичного звена здравоохранения. В Вологодской области уже несколько лет реализуется программа по обновлению сельских ФАПов, которая предусматривает установку современных модульных конструкций, полностью оборудованных всем необходимым для оказания первичной медпомощи. С 2021 года введены изменения в программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», по которым при переезде на работу в сельские населенные пункты или города с населением до 50 тысяч человек «подъемные», помимо врачей и фельдшеров, могут получить также акушерки и медсестры ФАПов. Для них предусмотрены выплаты в размере 500 тысяч рублей. Для врачей и фельдшеров выплата сохранена в размере 1 млн. и 500 тысяч рублей соответственно», - прокомментировала депутат Государственной Думы Валентина Артамонова.

Также было поддержано предложение «Единой России» об увеличении финансирования на строительство объектов первичного звена, сообщают в Вологодском региональном отделении партии «Единая Россия».

«Народная программа «Единой России» легла в основу работы нашей комиссии. В ходе поездок по регионам мы видели новые ФАПы и их оснащение, но они не работали по причине кадровой нехватки. Этот год будет посвящен решению кадрового вопроса и налаживанию взаимодействия с региональными больницами», - заключил сообщил глава комиссии Генсовета партии, главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика