25 лет прошло со дня гибели вологодского сотрудника ФСБ

Фото: УФСБ России по Вологодской области

Подполковник Николай Узкий погиб 25 лет назад в городе Грозном при исполнении воинского долга.

20 мая 1996 Николай Клавдиевич уехал в командировку. Тогда он уже отслужил 17 лет в органах безопасности, пять из них – в поселке Кадуй, где возглавлял территориальное отделение управления ФСБ.

Летом 1996 года Грозный и все райцентры были под контролем федеральных войск, но боевики готовили силы для масштабного штурма.

7 августа боевики атаковали здание Федерального агентства правительственной связи и информации, затем из минометов расстреляли Дом правительства, по управлению ФСБ работали снайперу. Они обстреляли и общежитие ФСБ. Связь с сотрудниками, которые там находились, прервалась.

В 4 часа утра 10 августа первая группа чекистов вырвалась из осажденного здания и добралась до управления. Они рассказали, что общежитие практически разрушено, но в нем еще есть люди. Оставшиеся в живых пытались прорваться к своим, но дойти до товарищей в управление удалось не всем. Одним из последних выходил Николай Узкий.

10 августа во второй половине дня парламенты из управления договорились с боевиками забрать раненых и убитых. В числе погибших был подполковник Узкий.

Указом Президента России подполковник ФСБ Николай Узкий был посмертно награжден орденом Мужества.

1 сентября 2001 года на здании средней школы № 11 Вологды торжественно открыла мемориальную доску в честь Узкого, а самой школе присвоено его имя.

Мемориальные доски также установлены на зданиях регионального Управления ФСБ и отделения в Кадуе.

Каждый год в Вологде проводятся детские футбольные турниры памяти Николая Клавдиевича, сообщают в управлении ФСБ России по Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика