Памятник в честь погибших при исполнении служебного долга сотрудников органов внутренних дел открыли сегодня в Октябрьском сквере Вологды

Фото vologda-oblast.ru
В торжественной церемонии открытия монумента после реставрации приняли участие первые лица области и города.

В торжественной церемонии открытия монумента после реставрации приняли участие первые лица области и города. От имени Губернатора и Правительства региона глубокое уважение тем, в память о которых установлен мемориал, выразил первый заместитель Губернатора Алексей Шерлыгин.

«Сегодня мы видим, что мемориал стал еще монументальнее, еще красивее, появился памятный огонь. А это значит, что память о тех, кто в мирное время отдал свою жизнь за правопорядок, закон и спокойствие на земле, останется не только в наших сердцах, сюда можно будет прийти и поклониться тем ребятам, которые погибли, исполняя свой долг», - заявил Алексей Шерлыгин.

Памятник сотрудникам органов внутренних дел, погибшим при исполнении служебных обязанностей, был открыт в 1996 году. На протяжении 9 лет этот монумент является неизменным местом традиционных встреч сотрудников, ветеранов органов внутренних дел, ветеранов боевых действий, семей, не дождавшихся своих родных и близких. В конце 2014 года УМВД России по Вологодской области было принято решение о реконструкции данного монумента. С августа по октябрь текущего года на объекте велись ремонтно-восстановительные работы. И сегодня состоялось открытие памятника после его реконструкции.

В основе монумента - четыре шестиметровых пилона, поддерживающие колокол. Вместе с тем, после замены гранитного облицовочного камня цветовая гамма поменялась со светлой на темную, появились подсветка и памятный огонь у подножья, благоустроена прилегающая к памятнику территория.

Данный мемориал является важным напоминанием о мужестве и героизме вологжан, отдавших свою жизнь ради мира и спокойствия жителей страны, зримым воплощением их подвига и самопожертвования.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика