Все образовательные организации Вологодской области готовы к новому учебному году

Фото yandex.ru/images
Об этом заявила сегодня на пресс-конференции начальник департамента образования Елена Рябова.
Об этом заявила сегодня на пресс-конференции начальник департамента образования Елена Рябова.

Более 900 образовательных организаций, в том числе школы, детские сады, центры дополнительного образования Вологодской области, приведены в порядок в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями и требованиями пожарной и антитеррористической безопасности. В Вологодском и Грязовецком районах за счет средств местного бюджета был обновлен парк школьных автобусов. В этом году кампания по приемке образовательных учреждений закончилась раньше, к 10 августа, рассказала Елена Рябова.

В новом учебном году в школу пойдут 125 тысяч детей, что на 2 тысячи больше, чем в прошлом году. Из них первоклассников – 14,5 тысяч детей, что почти на 700 человек больше по сравнению с прошлым годом.

Первый урок в День знаний будет посвящен Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне». В Вологодской области открытый урок пройдет во всех общеобразовательных организациях. Школьникам расскажут историю появления и возрождения комплекса ГТО.

Что касается дополнительного образования, то формирование групп для обучения детей и подростков по программам на новый учебный год начинается в августе. С услугами организаций родители и дети могут познакомиться на сайте городской информационно-справочной системы ГИС 4 ГЕО. Ресурс содержит информацию о кружках, секциях, центрах дополнительного образования, их адресах и контактах.

Почти все дополнительные общеразвивающие программы по-прежнему предоставляется бесплатно. Предпрофессиональные программы в школах искусств, музыкальных школах, художественных и спортивных школах, как правило, реализуются на платной основе, так как требуют серьезного материально-технического обеспечения.

Планируется, что к 2018 году не менее 70 процентов детей от 5 до 18 лет будут охвачены программами дополнительного образования, в том числе 50 процентов из них - за счет бюджетных средств.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика