Определена шестерка лучших предпринимателей Вологды на премии «Бизнес-Успех»

Фото yandex.ru/images
На соискание премии «Бизнес-Успех» претендовали порядка 90 предпринимателей со всего Северо-Западного федерального округа.

На соискание премии «Бизнес-Успех» претендовали порядка 90 предпринимателей со всего Северо-Западного федерального округа. Заявки приходили из таких городов как Вологда, Череповец, Санкт-Петербург, Кировск, Сокол, Белозерск, Вытегра, Устюжна, Бабаево, а также из небольших населенных пунктов - село Липин Бор Вашкинского района, поселок Шулма Череповецкого района, село Верховажье и деревня Рогачиха Верховажского района. Кроме этого, для участия в конкурсе на определение лучшей практики поддержки предпринимательства на муниципальном уровне прислали свои заявки 32 муниципальных образования.

Открывал и модерировал первую сессию мероприятия Александр Калинин, президент «ОПОРЫ РОССИИ». По его словам, «Национальная премия «Бизнес-Успех» - это как путеводная нить для тех людей, которые хотят добиться новых результатов, масштабировать свой бизнес и рассказать о себе предпринимательскому сообществу». С приветственным словом выступил заместитель Губернатора Вологодской области Алексей Кожевников. Он выразил свою благодарность всем тем, кто, не смотря на насыщенный график и нехватку времени, всё же приехал на форум. «Предприниматели своим трудом заслужили стать лауреатами премии «Бизнес-Успех». Я думаю, что формат мероприятия, который мы выбрали в этом году, еще более эффективно раскроет тот потенциал наших коллег, которые будут сегодня защищать свои работающие бизнес-идеи», - заключил Алексей Кожевников.

По итогам первой сессии, где защищали свои проекты предприниматели, были выявлены победители в шести номинациях.

В номинации «Лучший экспортный проект» победу одержал Аркадий Алексеев (компания «Суда», г. Бабаево). Спонсор номинации АО «ЭКСАР». Победителя поздравил Борис Игошин, Директор по региональному развитию АО «ЭКСАР» и вручил сертификат проекта «Made in Russia» (возможность размещения информации о компании в многоязычных каталогах).

Аркадий Червоткин (компания «Серебряный север», г. Вологда) стал победителем в номинации «Лучший проект в сфере электронной коммерции». Спонсором номинации выступил банк «ВТБ 24». Сергей Артюшичев, управляющий регионального отделения ВТБ24 (ПАО), поздравил Аркадия и вручил сертификат на 100 тыс. руб. на участие в бизнес-конференции. «Все производители, которые с нами сотрудничают, довольны нашим результатом, но изначально не верили в успех, сомневались в целесообразности интернет-магазина. А сейчас многие предприниматели расширяют своё производство благодаря спросу на их продукцию, выставленную у нас на сайте. Участие в конкурсе «Бизнес-Успех» для нас - это шаг вперед, к новым рынкам, к поиску народно-художественных промыслов в других областях», - комментирует Аркадий.

В номинации «Лучший проект в сфере торговли и услуг» одержал победу Валерий Карев (ПК «Пожарское», г. Бабаево). Генеральный директор «ВологдаГАЗавтосервис» Евгений Смирнов поздравил победителя и подарил подарок от спонсора номинации ноутбук Lenovo.

Кроме того, в юбилейный год организаторы премии ввели новую номинацию «Лучший женский проект». Здесь победу одержала Лиана Сладкомедова (компания «Тарабум», г. Санкт-Петербург). Спонсором награждения выступил благотворительный фонд Amway «В ответе за будущее». Мария Щербаткина, исполнительный вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», сопредседатель комитета по женскому предпринимательству, поздравила победительницу номинации и вручила ей сертификат на Международную стажировку по теме женского лидерства от Комитета по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ».

В номинации «Лучший молодежный проект» одержал победу Станислав Герасимов (компания «Светстрой», г. Вологда). Спонсор номинации ПАО «Промсвязьбанк» в лице вице-президента – управляющего директора по развитию малого бизнеса ПАО «Промсвязьбанк» Кирилла Тихонова, поздравил победителя и вручил сертификат на организацию бизнес-тура.

По результатам итогового онлайн-голосования «Народным предпринимателем» в СЗФО стал Владимир Линьков (компания "Коммунэнергосервис", г. Тотьма). В качестве приза победителю подарили сертификат на интервью в журнале «Грани». Поздравить победителя вышел Пётр Зозуля, основатель компании RealYOU, спикер-мотиватор, ультрамарафонец. Спонсор номинации компания СКБ Контур.

В Вологде также наградили предпринимателя в номинации «За преодоление». Им стал Дмитрий Беляев (ИП Беляев Д.А., г. Череповец). Победителя поздравили Игорь Девятко, заместитель руководителя представительства Агентства стратегических инициатив в СЗФО и Денис Трофимов, директор по развитию бизнеса в СЗФО, ЗАО ПФ «СКБ Контур». Дмитрию вручили подарки от спонсоров номинации АСИ и СКБ Контур сертификаты на годовое обслуживание в сервисе Контур.Бухгалтерия, на шестимесячное обслуживание в сервисе Контур.Фокус и сертификат на годовое обслуживание компании СКБ Контур.

Все победители получили золотые домкраты от организаторов форума, а также специальные пакеты от журнала Forbes, книги от издательства «Альпина Паблишер», сертификаты на бесплатное интервью в журнал «Бизнес и Власть» и подарки от благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее».

Во время второй сессии «Территория бизнеса - территория жизни» прошла защита действующих практик развития территорий, которые приехали презентовать главы и заместители муниципальных образований. Мероприятие посетил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Он рассказал предпринимательскому сообществу о планах в экономической политике региона, а также о том, что уже удалось достигнуть путем успешного диалога власти и предпринимателей. «Сегодня для Вологодской области большой день – Национальная премия «Бизнес-Успех» на территории нашего региона подводит итоги конкурса. Мы узнаем имена победителей тех предпринимателей, которые достигли высочайших вершин и номинированы на Национальную премию. Я очень рад тому, что Вологодская область достойно выглядит на карте предпринимательства особенно по поддержке малого и среднего бизнеса в Российской Федерации», - подытожил Олег Кувшинников. Лучшей муниципальной практикой развития предпринимательства был признан Сортавальский район республики Карелия. Подарки от спонсора номинации – генерального партнера форума РТС-Тендер вручили Александр Калинин, президент «ОПОРЫ РОССИИ» и Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Они поздравили с победой заместителя главы администрации Сортавальского муниципального района по экономике и финансам Валерию Сироткину. Именно этот муниципалитет войдет в число финалистов, которые поборются в начале 2016 года за главный приз в Москве - 1 миллион рублей на брендинг территории. «Мы преодолели тысячу километров, чтобы показать свое муниципальное образование на достойном уровне и победить. И мы победили! Но всё равно это очень неожиданно. Наши конкуренты представили практики развития своего региона, которые также заслуживают высокой оценки. Конкурс «Бизнес-Успех» необходим для муниципальных образований, это обмен опытом, который очень важен для создания хорошего инвестиционного климата территорий», - прокомментировала победу своего района Валерия Сироткина. Финалисты конкурса – Вытегорский район и Грязовецкий район Вологодской области - были награждены памятными дипломами.

По окончанию церемонии награждения предпринимателей и муниципальных образований прошел мастер-класс Петра Зозули, основателя компании RealYOU, спикер-мотиватора, ультрамарафонца. Он рассказал о том, как справится с желанием бросить развитие самого себя и своего бизнеса. Кроме этого, прошло заседание комиссии Общественной палаты РФ по развитию малого и среднего бизнеса и круглый стол «Интенсификация партнерства в интересах государственной программы РФ «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности»», модератором которого выступил Сергей Елгаев, генеральный директор ЗАО «Мезон». Завершил деловую часть мероприятия мастер-класс для молодых действующих предпринимателей от Бари Алибасова мл., совладельца компании «Бизнес студия Бари Алибасова».

Дарья Сунцова, член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ», руководитель оргкомитета премии «Бизнес-Успех» поделилась впечатлениями от окружного этапа в Вологде: «Результатом премии «Бизнес-Успех» можно считать, то что люди узнают об удивительных бизнесах их региона. Кроме этого, большой акцент мы делаем на муниципальные проекты поддержки малого бизнеса. Сегодня в Вологде отличился Сортавальский район республики Карелия который бесспорно является привлекательной территорией для инвестиций и малого бизнеса».

Участие в форуме приняли Евгений Лебедев, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Северо-Западном федеральном округе, Алексей Логанцов, председатель Вологодского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», Дмитрий Сазонов, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию малого и среднего бизнеса, Дарья Сунцова, член Президиума, руководитель комитета по развитию территорий «ОПОРЫ РОССИИ», Георгий Шевцов, председатель Законодательного Собрания Вологодской области, Вячеслав Спирин, координатор проекта Управления по проектам улучшения инвестиционного климата Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов.

Организаторы премии «Бизнес-Успех» - Общероссийская общественная организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Премия проводится при поддержке Общественной Палаты РФ и Правительства Вологодской области.

Премию также поддержали МСП Банк, Центр активного отдыха и туризма «Y.E.S», Smallbusiness.ru, Viadeo, Бизнес-журнал, PR NEWS, Bankir.ru, телеканал Про Бизнес, Ты-предприниматель, компания «Масляков и партнеры», газета «Московский Комсомолец», журнал «Бизнес и Власть», телеканалы «Россия 24», «Россия», «СТС», «РЕН-ТВ», газета «Звезда» и «Маяк», журнал «Грани», портал «Онлайн Вологда», информационное агентство «News», портал «Муниципальная Россия», компания «Движок», Центр деловой информации Псковской области, Центр содействия развитию предпринимательства и туризма, Вологодский бизнес-инкубатор, Группа компаний Бизнес Софт, Одно окно в госзакупки, компании «Логасоф», «Компас Лидер», «Консультантово», «Бушман и Ко», «ScrumWeb», «ИММИД», «ВолСпецСтрой», INFOWATCH, группа компаний «Мартен», лизинговая компания «МИК», СХПК Комбинат «Тепличный». А также компания «Мегафон», которая обеспечила участников и организаторов мероприятия высокоскоростным мобильным интернетом.

Для получения дополнительной информации обращайтесь к Марианне Ференчук, менеджеру отдела по рекламе и PR Национальной премии «Бизнес-Успех»: г. Москва, тел.:8-495-783-58-14/1598, ferenchuk@bsaward.ru
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика