В Кичменгско-Городецком районе сдана в эксплуатацию Косковская средняя школа

Фото: Официальный портал Правительства Вологодской области
Ранее школа в селе Косково располагалась в 4 аварийных корпусах, первый из которых был построен еще 85 лет назад.

По данным пресс-службы Губернатора Вологодской области, сегодня Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников проверил реализацию поручений, данных во время предыдущих визитов в муниципалитеты. В ходе рабочей поездки глава региона посетил Косковскую среднюю школу. Кроме того, в программе визита – объекты, строительство или ремонт которых определены местными жителями как первоочередные.

Ранее школа в селе Косково располагалась в 4 аварийных корпусах, первый из которых был построен еще 85 лет назад. В 2016 году по поручению Губернатора Олега Кувшинникова было принято решение о строительстве нового здания. Однако из-за неточностей, допущенных при разработке проектно-сметной документации, работы пришлось приостановить. Спустя год строительство возобновили. На сегодняшний день все работы на объекте завершены, получено разрешение на ввод в эксплуатацию. 150 детей из села Косково и еще из 8 ближайших населенных пунктов района начали учебную четверть уже в новом здании.

«Наша главная задача - создать современные условия для обучения детей в глубинке. За последние два года это третья новая сельская школа, еще несколько планируется построить в ближайшие несколько лет. Каждая из них будет отвечать всем требованиям передового образования. Здесь, в Косково, помимо учебно-опытных классов предусмотрена физкультурно – спортивная инфраструктура, большое внимание уделено безопасности детей. Все занятия в новой школе будут проходить в одну смену. Я уверен, учиться в Косковской средней школе будет не только комфортно, но и интересно», - отметил Олег Кувшинников.

Общая стоимость строительных работ составила почти 160 млн. рублей, три четверти из которых - средства областного бюджета. Новая школа - это просторное двухэтажное здание, где расположились спортивный и музыкальный залы, столовая, крупнейший на востоке региона школьный информационно-библиотечный центр, столярная мастерская и кабинеты домоводства, игровая комната, медицинский кабинет, классы с учебно-лабораторным оборудованием. Отдельная гордость учреждения – современный пищеблок, на котором пекутся традиционные кич-городецкие булочки «пряженики».

«В народе говорят, что нельзя родиться заново. Но сегодняшний день 12 ноября 2018 года можно считать вторым днем рождения нашей школы. И я от всей души поздравляю вас с этим чудесным событием. Вперед за новыми событиями и новыми знаниями!» - отметила директор школы Светлана Аленевская.

В качестве ответного подарка от имени всего коллектива и родительского сообщества руководитель учреждения вручила Губернатору символическую табличку с изображением школы и надписью «ИСПОЛНЕНО».

По мнению Главы региона, дорога к школе третьего тысячелетия должна быть соответствующего качества: «Проехав по трассе, которая связывает районный центр с селом Косково, я принял решение о выделении средств в размере 100 миллионов рублей на ее ремонт. Работы здесь начнутся уже в следующем году».

Обсуждение дорожного вопроса продолжилось на участке региональной трассы «Урень-Шарья-Никольск-Котлас». Дорога начинается в Нижегородской области и далее проходит по трем областям: Костромской, Вологодской, Архангельской. На Градостроительном совете в августе был рассмотрен вопрос о выделении средств на ремонт наиболее разрушенных участков автодороги в Кичменгско-Городецком районе. Речь идет о 100 миллионах рублей, которые освоены в 2018 году, и дополнительных 100 миллионах рублей на 2019 год.

«Работы велись с июня по октябрь, и я вижу результат. Восстановлено асфальтобетонное покрытие, расчищены обочины для улучшения видимости автомобилистам. В следующем году будет отремонтировано еще 10 км. Если этих средств будет недостаточно, будем рассматривать вопрос об увеличении финансирования. Нам необходимо поддерживать наиболее проблемные участки в нормативном состоянии и в 2024 году передать региональный участок дороги «Урень-Шарья-Никольск-Котлас» в федеральную собственность», - убежден глава региона.

Кроме того, в соответствии с поручением Губернатора, ведется подготовка к ремонту моста через реку Юг. Уже объявлены конкурсные процедуры на разработку документации по проекту, сами работы начнутся в 2019 году и продлятся до 2020 года.

Строительство спортивного центра с универсальным игровым залом – еще одно решение Градостроительного совета. Кичменжане ждут появления Центра с 2008 года. Не получив федерального софинансирования, глава региона принял решение строить объект за счет средств областного и местного бюджетов. Согласно поручению Губернатора, муниципальный контракт на строительство спортивного центра должен был быть заключен до 15 октября этого года, а работы по нулевому циклу проведены до 31 декабря текущего года.

«Проектно-сметная документация разработана, положительное заключение получено и даже выбрана подрядная организация. Но оказывается, что при разработке ПСД не учтен ряд важных работ, такие как дороги и инженерные коммуникации. Придется корректировать документы параллельно с ведением строительных работ. Если необходимо увеличить финансирование, это нужно сделать. В Кичменгском Городке должен появиться современный спортивный центр», - отметил Олег Кувшинников.

Стоимость центра - 168 млн. рублей. В двухэтажном здании разместятся универсальный спортивный и тренажерные залы, а также зал аэробики. Для игры в баскетбол установят мобильные баскетбольные стойки. Трибуны для зрителей рассчитаны на 150 мест. Планируется, что спортивный Центр будет построен в конце 2019 года.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика