В Вологодской области продолжается уборка зерновых

Фото images.google.ru
Аграриями уже намолочено порядка 30 тысяч тонн зерна.
Аграриями уже намолочено порядка 30 тысяч тонн зерна.

Промежуточные итоги уборочной кампании главе региона представил начальник Департамента сельского хозяйства области Николай Анищенко. Всего в текущем году запланировано произвести 250 тысяч тонн зерна. Олег Кувшинников призвал сельхозпроизводителей приложить максимум усилий, чтобы выполнить поставленную задачу.

«Несмотря на то, что температурный режим этим летом был ниже нормы, постоянно шли дожди, к уборочной кампании сельскохозяйственные предприятия области приступили вовремя и закончить ее должны в срок. Уборка зерна сейчас идет в 21 районе Вологодчины, - отметил Губернатор. -Наша задача заключается в том, чтобы в максимально короткие сроки с наименьшими потерями собрать урожай. В условиях санкций и ответного эмбарго мы должны закрыть потребность региона в зерне на сто процентов, к тому же, наша продукция должна экспортироваться и за пределы области»

Под личный контроль Олег Кувшинников поручил взять руководителям профильных департаментов и заготовку кормов. Сейчас в области скошено больше 150 тысяч гектаров многолетних трав – 90% к уровню прошлого года. Заготовлено сенажа и зерносенажа порядка 70 тысяч тонн, или 85% к уровню прошлого года.

«Своевременная и качественная заготовка кормов является самым ответственным периодом и основным фактором, обеспечивающим качество предстоящей зимовки скота. Это касается и собственного фуражного зерна, которым должны быть обеспечены предприятия птицепрома Вологодской области», - подчеркнул глава региона.

Добавим, Олег Кувшинников также дал указание представлять промежуточные итоги уборочной кампании еженедельно.

Напомним, с учетом федеральных средств на поддержку АПК Вологодчины ежегодно направляется более 2 млрд. рублей. Госпрограммой «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка на 2013-2020 годы» определены задачи, в соответствии с которыми в текущем году помимо 250 тысяч тонн зерна запланировано произвести 246 тысячи тонн картофеля, 62 тысячи тонн овощей и 4 тысячи тонн льноволокна.

Как добавил глава региона, расходы на поддержку АПК в бюджете будущего года снижены не будут. Более того, Правительство РФ намерено сократить уровень софинансирования регионами кредитов агропромышленного комплекса до 5%.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика