В Вологде вынесен приговор подсудимому по уголовному делу о серии мошенничеств с животными

Фото yandex.ru/images
Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке. Вологодский городской суд признал подсудимого виновным в совершении серии мошенничество с животными и назначил наказание в виде 3 лет условно.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке. Вологодский городской суд признал подсудимого виновным в совершении серии мошенничество с животными и назначил наказание в виде 3 лет условно. Приговор не вступил в законную силу.

На скамье подсудимых находился 22 летний вологжанин, который обвинялся в 39 фактах мошенничеств. По версии следствия злоумышленник давал в сети Интернет объявление о продаже породистой собаки или кошки, при этом установив цену значительно ниже, чем у других продавцов. Перед встречей с потенциальным покупателем злоумышленник выбирал подходящее по внешним признакам животное в сообществах и приютах бездомных собак и кошек. С помощью краски для волос шерсти животного придавался нужный цвет также аферист менял форму ушей или хвоста животного, используя клей. На встрече с покупателями он рассказывал о том, что животное породистое, но документов нет, поскольку родители не участвовали в выставках. Злоумышленник уверял, что при необходимости все бумаги будут готовы в ближайшее время. После совершения сделки вологжанин выбрасывал сим-карту и регистрировался на сайте объявлений под другим именем. Лишь через несколько дней покупатели начинали замечать изменения у домашних питомцев: животное заболевало, шерсть выпадала или резко меняла цвет. Некоторые из них погибли. Сотрудники отдела «К» УМВД России по Вологодской области задержали подозреваемого и собрали достаточное количество материалов, подтверждающих его преступную деятельность. Следователи УМВД России по г. Вологде направили уголовное дело в Вологодский городской суд для рассмотрения по существу. На первом заседании подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, потерпевшие не возражали.

Городской суд признал вологжанина виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ «Мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием», и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы с испытательным сроком 4 года. Приговор не вступил в законную силу.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика