В Вологодской области может появиться еще один объект ЮНЕСКО

Фото: http://depzdrav.gov35.ru/
Статус всемирного объекта ЮНЕСКО может получить геологическое обнажение «Опоки» в Великоустюгском районе – соответствующее поручение по подготовке материалов для начала работы по включению в список всемирного наследия ЮНЕСКО дал Губернатор области Олег Кувшинников.

Статус всемирного объекта ЮНЕСКО может получить геологическое обнажение «Опоки» в Великоустюгском районе – соответствующее поручение по подготовке материалов для начала работы по включению в список всемирного наследия ЮНЕСКО дал Губернатор области Олег Кувшинников.

2017 год указом Президента Российской Федерации от 1 августа 2015 года № 392 объявлен Годом особо охраняемых природных территорий. Учитывая, что на территории области по состоянию на 1 декабря 2015 года создано 200 особо охраняемых природных территорий, Губернатор области Олег Кувшинников предложил членам вологодского отделения РГО подготовить свои рекомендации для внесения тематических мероприятий: форумов, выставок, конкурсов, природоохранных акций, в областной план работы отделения на 2017 год.

Проведение в 2017 году Года особо охраняемых природных территорий внесет достойный вклад в формирование позитивного имиджа государственной политики Российской Федерации в сфере сохранения природного наследия, а также привлечет дополнительное внимание широких слоев населения и государственных институтов к проблемам охраны живой природы.

Информация об этом прозвучала на расширенном заседании вологодского регионального отделения Русского географического общества. В зале собрались представители сразу четырех структур РГО – Координационного, Попечительского, Исполнительного и Медиа советов.

Само мероприятие приурочили к пятилетию Попечительского совета вологодского отделения РГО. Как рассказал его председатель, депутат Государственной Думы Вячеслав Позгалев, основной задачей совета стала финансовая и организационная поддержка многочисленных проектов областного РГО, которое по праву считается одним из лучших в стране.

Об этом же говорил и председатель Управляющего совета Всероссийского РГО, сенатор Юрий Воробьев, констатировавший, что среди 23 региональных Попечительских советов, действующих на сегодняшний день, самым первым и активным стал именно вологодский.

«Мы гордимся Вологодчиной, ее историей, традициями, увлеченными людьми, которые делают все от них зависящее, чтобы сохранить наше богатое культурное и историческое наследие, - подчеркнул первый заместитель Губернатора области Алексей Шерлыгин. - И в этом огромную роль играет исследовательская и другая многогранная деятельность вологодского отделения РГО. Многие проекты отделения, которые начинались как разовые и изначально планировались только на один год, получили дальнейшее развитие, став теперь приоритетными и многолетними».

Перечисляя их, Алексей Шерлыгин назвал межрегиональные проекты «Корабелы Прионежья» и «Вместе по Русскому Северу», фольклорный фестиваль «Деревня – душа России», экологическую акцию «Зеленый регион.35».

Финансирование многих этих проектов, как за счет федеральных, так и региональных грантов, продолжится и в следующем году. Кроме того, будет реализовано несколько новых начинаний, включая молодежные исследовательские проекты. Об этом рассказала председатель вологодского РГО Надежда Максутова.

Что же касается инициативы о присвоении «Опокам» статуса объекта всемирного наследия ЮНЕСКО, то в случае ее реализации, он станет вторым на Вологодчине. Первым такой статус получил Ферапонтов монастырь с его знаменитыми фресками Дионисия.

Была озвучена на расширенном заседании РГО и еще одна интересная инициатива: доктор исторических наук Василий Саблин предложил начать процедуру выдвижения Вологды на присвоение ей звания «Город воинской славы». Но, взвесив все «за» и «против», участники заседания решили не торопиться выходить с таким проектом на федеральный уровень, а для начала подготовить его тщательное историческое и юридическое обоснование.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика