В университет – из детского сада

Фото: yandex.ru
Вячеслав Приятелев представил практико-ориентированный сетевой проект «Профильные корпоративные классы».

Презентация прошла сегодня в рамках Августовского совещания работников муниципальной системы образования «Потенциал системы образования города Вологды в реализации национальных проектов».

«Успех университета будет зависеть от того, насколько успешны его выпускники, удачно ли они вписываются в реальную экономику. Именно поэтому работа по профориентации в стратегии университета занимает сегодня особое место, как одна из наших ключевых задач, поскольку помощь школьникам в выборе профессии, системная подготовка будущих специалистов – это важное условие для подъема экономики региона», – отметил исполняющий обязанности ректора ВоГУ.

Проект «Профильные корпоративные классы» базируется на принципе профориентационного сопровождения от детского сада до выпускного класса и реализуется на основе сетевого взаимодействия школ, организаций СПО, Вологодского государственного университета, предприятий и организаций Вологды и Вологодской области, входящих в региональные отраслевые кластеры, включая социальную сферу.

«Реализация проекта будет способствовать включению молодежи в реальный трудовой процесс еще со школьной скамьи, закреплению ее в городе и области, формированию мотивации использовать полученные знания и практический опыт для развития области, ее социальной и экономической привлекательности. При этом предприятия – субъекты региональных кластеров получат «своих» работников, обладающих фундаментальной подготовкой и востребованными компетенциями», – уточнил Вячеслав Приятелев.

Кластерное обучение будет разделено на возрастные уровни:

· Старший дошкольный уровень (5-6 лет)

· Младшие школьники (1-4 классы)

· Младшие подростки (5-7 класс)

· Подростки (8-9 классы)

· Старшеклассники (10-11 классы)

Планируемая продолжительность проекта – 1 год. Уже в сентябре будет утверждена необходимая дорожная карта, далее работа в этом направлении будет вестись в штатном режиме.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика