IT-специалистов в Вологде будут обучать со школы

Фото yandex.ru/images
В областном центре продолжат внедрять инновационную систему обучения специалистов технического направления.

В областном центре продолжат внедрять инновационную систему обучения специалистов технического направления. В прошлом году проект развития естественно-математического образования начали использовать на базе лицея № 32, в этом году к проекту «инженерные классы» подключаются еще три вологодские школы.

Стратегия «Вологда IT-град» была принята в 2013 году городскими властями совместно с клубом IT-директоров и подразумевает развитие сферы информационных технологий. Как и три года назад, сейчас остается потребность в квалифицированных кадрах. Решить проблему поможет развитие естественно-математического образования.

«В прошлом году мы запустили специальный проект, который будет способствовать привлечению молодых специалистов в отрасль. В прошлом году он был внедрен в 32 лицее, а в новом учебном году к нему присоединятся школы № 8, 16 и 26. И сегодня более тысячи ребят будут получать знания, которые им пригодятся, если они свяжут свою жизнь с IT-сферой. Также в рамках проекта мы предусмотрели особые условия для студентов, а также педагогов и преподавателей естественно-математических дисциплин», - отметил Глава Вологды Евгений Шулепов.

Кроме того, третий год на базе лагеря «Изумруд» в течение лета работает IT –смена. Ребята не только поправляют здоровье, отдыхают, но и изучают информационные технологии. Также в этом году в Вологде открылся первый в области фаблаб. В высокотехнологичной мастерской на самой современной технике занимаются студенты и школьники.

Добавим, на сегодняшний день в IT-сфере заняты порядка 2 тысяч вологжан. По плану к 2025 году в отрасли должны работать 10 тысяч специалистов.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика