Электросчетчики в Вологодской области постепенно будут становиться «умными»

Фото: пресс-служба администрации Вологды

Интеллектуальную систему учета электроэнергии пока установили в 3 домах Вологды.

Умные счетчики начали устанавливать специалисты в Вологде. Как известно, приборы самостоятельно и дистанционно передают показания, а также ведут контроль качества поставляемой электроэнергии.

Автоматизированную систему учета представили сотрудникам городской администрации, депутатам и жильцам дома на улице Псковская, 12. Там в настоящее время полностью перешли к новым приборам, убрав все устаревшие. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации. Кроме того, аналогичные приборы появились в домах на улице Гагарина, 3 и улице Солодунова, 37.

«Главное для нас - точный учет электроэнергии, данные со всех счетчиков будут фиксироваться одновременно, и мы будем точно знать сколько электричества использовано в квартирах, а сколько на общедомовые нужды. Также жильцам теперь не нужно будет ежемесячно передавать показания электросчетчиков, куда-то звонить. При этом мы всегда сможем проконтролировать и проверить. Эта современная интеллектуальная система, безусловно, сделает нашу жизнь более комфортной», - пояснила председатель ТСЖ Светлана Кириллова.

Отмечается, что оплата за замен приборов учета энергии не возлагалась на жильцов. В данный момент ведется пусконаладка и промышленно-опытная эксплуатация. В каждом подъезде установлены два новых общедомовых прибора учета.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика