Сегодня стартовала Всероссийская перепись населения

Фото: yandex.ru

Вологжане могут самостоятельно переписаться на сайте госуслуг или сделать это в МФЦ.

«В МФЦ создана зона самостоятельной работы, здесь доступны компьютеры и помощь добровольцев. Ребята прошли обучение и помогут вам сориентироваться в электронных переписных листах, а также вместе с сотрудниками центра создать и подтвердить свою учетную запись, в случае отсутствия последней,- рассказал директор МФЦ Вологды Андрей Богуцкий. - Напомним, что в связи с ограничительными мероприятиями, связанными с эпидситуацией, прием в МФЦ производится по предварительной записи, однако на ВПН - 2020 – это не распространяется».

Если пройти перепись населения на портале госуслуг, то после ответов на вопросы анкеты в личный кабинет пользователя придут уникальные коды подтверждения прохождения переписи на каждого человека в квартире и QR-код на всю семью.

«Плюс цифровой переписи состоит в том, что каждый вологжанин может принять участие в проекте в любое удобное для него время и рассказав обо всех членах своей семьи. Кроме того, цифровая перепись – это безопасно. В сложившихся эпидемиологических условиях мы сокращаем число контактов между переписчиком и опрашиваемым. По информации наших федеральных коллег, на 12:00 по московскому времени почти миллион россиян уже переписаны через портал Госуслуг», - отметил руководитель Вологдастата Анатолий Лысов.

С 18 октября начнут работать более двух тысяч вологодских переписчиков.

«Перепись населения - единственный достоверный источник информации о численности, национальном составе, владении языками и уровне образования граждан. Эти данные не учитываются ни в одном ведомстве. Например, графу «национальность» давно убрали из паспортов. Точно так же число браков и разводов никак не показывает семейную структуру, - отметил и.о. начальника Департамента внутренней политики Правительства Вологодской области Петр Мухин. - Имея на руках исчерпывающие сведения, государственные органы могут более качественно планировать бюджеты всех уровней, что скажется на принятии и внедрении различных социальных проектов. Например, без информации, полученной по результатам переписи-2002, программа материнского капитала могла и не появиться».

Всероссийская перепись пройдет до 14 ноября, до 8 ноября будут доступны электронные переписные листы на сайте Госуслуг, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика