Эндокринолог рассказал, как коронавирус может влиять на вес человека

Фото: yandex.ru

У переболевших коронавирусом зачастую отмечается существенная потеря мышечной массы.

При любом заболевании у людей снижается физическая активность, и пациенты, как правило, снижают вес. Это возможно и при коронавирусе. Только в данном случае у некоторых людей потеря веса может исчисляться десятками кг.

«Если человек тяжело болел COVID-19 и лежал в больнице, то он выходит оттуда с очень существенной потерей веса. Зачастую эта потеря происходит за счет мышечной массы. Да, жировая масса тоже теряется, но в первую очередь – мышечная. У меня есть пациент, который за полтора месяца в реанимации потерял 30 килограммов, там была очень тяжелая история. Но есть и люди, которые теряли всего по 3-4 килограмма, тут могут быть совершенно разные изменения», – пояснила кандидат медицинских наук в интервью радио «Sputnik».

Восстанавливать мышечную массу приходится довольно долго, ведь нельзя резко давать большую нагрузку на сердечно-сосудистую систему.

«Даже если человек до ковида был очень хорошо натренирован, то все равно начинать надо с малоинтенсивных занятий. Самая безопасная история – это ходьба и плавание. Начинаем с прогулок и постепенно увеличиваем дистанцию и скорость ходьбы. Сейчас у всех есть умные часы и смартфоны и можно четко отследить пульс. Если пульс повышается в начале физической активности, но очень быстро восстанавливается во время занятий, то можно переходить к более интенсивным видам нагрузки», – посоветовала Зухра Павлова.

Если восстановить мышечную массу не удается, то в таком случае следует обратиться за помощью к врачу-реабилитологу, сообщает радио «Sputnik».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика