«Это была слаженная работа»: губернатор подвел итоги пожароопасного сезона в Вологодской области

Фото: yandex.ru

Из-за жаркого и сухого лета в Вологодской области произошло 110 лесных пожаров. Специалисты старались ликвидировать возгорание в первые сутки и работали для этого изо всех сил.

Ситуация с пожарами в Вологодской области была действительно напряженной. За весь пожароопасный период в регионе было зафиксировано 110 лесных пожаров. Режим чрезвычайно ситуации был введен в Верховажском, Выжегодском, Никольском и Тотемском районах.

Как отметил глава региона Олег Кувшинников, Вологодская область отличается от других регионов сохранением лесхозов, в которых есть лесопожарная техника, пожарно-технические станции и специалисты, занимающиеся охраной леса, его воспроизводством и глубокой переработкой.

Леса Вологодской области защищали около 4 тысяч человек, более 2 единиц техники. Из 110 пожаров 75% были обнаружены и потушены в первые сутки. Глава региона объяснил этом тем, что в Вологодской область есть три системы мониторинга: космический мониторинг, авиапатрулирование и пешее патрулирование.

«В итоге мы выявляем пожары на ранней стадии и тушим, не давая распространяться. Несмотря на большое количество пожаров, не пострадал ни один населенный пункт, ни одно предприятие. Это была слаженная работа. И я понимал, что люди работают на износ, поэтому мы ввели в наиболее пожароопасный период двойную оплату, чтобы поддержать людей», - рассказал губернатор Олег Кувшинников.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика