Медики представили предложения в народную программу «Единой России»

Фото: ER.RU
Российскому здравоохранению необходим новый стандарт первичной медпомощи, в основе которого будет принцип «пациентоцентричности».
Для его реализации нужна система переподготовки кадров и их непрерывного образования, а также следует изменить принципы финансирования системы ОМС. Об этом сообщил главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко. По новому стандарту все процессы должны выстраивать вокруг пациента.

Сейчас одна из главных проблем здравоохранения заключается в нехватке специалистов, особенно на селе. Программа «Земский доктор» позволяет привлечь в отдаленные населенные пункты медиков. Депутат Госдумы Александр Якубовский уверен, что программу нужно подкорректировать. Он предлагает включить в народную программу расширение выплат по программе на всех молодых специалистов.
Также необходимо решить вопрос жилья для молодых специалистов, работающих в фельдшерско-акушерских пунктах. Предлагается включить наличие жилого помещения для проживания медработника.

Ректор Волгоградского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения РФ Владимир Шкарин для решения кадрового дефицита предлагает увеличить число бюджетных мест на узкопрофильные медицинские специальности – эпидемиологов, реаниматологов и инфекционистов.

Главврач Иркутской государственной областной детской клинической больницы Юрий Козлов уверен, что нужно создать институт наставничества, где практикующие врачи будут наставниками для молодых специалистов.

Главный врач областной детской клинической больницы Ростова-на-Дону Светлана Пискунова предложила создать межрегиональные центра специализированной медпомощи детям на базе областных детских больниц.

Эти и другие инициативы медиков поддержали в Министерстве здравоохранения.

«Абсолютно верно, что здесь необходимо активизироваться регионам. Возможно, здесь с помощью региональных отделений «Единой России» эту ситуацию на местах можно активизировать»,
- первый замминистра здравоохранения заключил Виктор Фисенко.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика