На площадке Штаба общественной поддержки обсудили перспективы развития экономики Вологодской области

Фото: Вологодское региональное отделение партии "Единая Россия"

Обсуждение развития экономики региона прошло в Вологде. Участие в круглом столе приняли руководители и представители областного и городского департаментов экономики, Союза промышленников и предпринимателей, Вологодской Торгово-промышленной палаты, Общественной палаты области, регионального отделения «Опора России», Клуба деловых людей, а также уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе, представители предприятий и организаций региона.

Начальник департамента экономического развития Вологодской области Евгений Климанов отметил, что в экономике нашего региона наблюдается стабильная ситуация и рост ключевых показателей.

По объему инвестиций Вологодская область занимает 15-е место среди регионов страны и 4-е среди регионов Северо-Западного федерального округа. С 2017 года в экономику Вологодчины вложили около 700 млрд. рублей инвестиций.

«Несмотря на достаточно сложный для экономики региона 2020-й, пандемийный, год удалось привлечь рекордный объем инвестиций - 206,3 млрд рублей, благодаря чему мы завершили реализацию ключевых инвестиционных проектов в регионе. Экономическим блоком на всех уровнях продолжается активная работа по привлечению инвестиций в регион», - отметил Евгений Климанов.

В Вологодской области продолжают действовать меры поддержки для промышленных предприятий, выделяются субсидии на развитие экспортной деятельности, оказывается поддержка предприятиям торговли, научно-технической и инновационной деятельности.

В ходе обсуждения участники предложили рассмотреть вопросы по господдержке предприятий, в том числе предприятий малого и среднего бизнеса.

Депутат фракции «Единая Россия» Законодательного собрания Вологодской области Денис Долженко предложил приглашать на такие встречи представителей новых предприятий, которые тоже нуждаются в информировании.

Генеральный директор исполнительной дирекции Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области Александр Быков выступил с предложением проводить мероприятия по применению в экономике энергоэффективных технологий на площадке проекта «Локомотивы роста» и приглашать федеральных экспертов.

Кроме того, было предложено при формировании программы «Безопасные качественные дороги» учитывать потребность в ремонте дорог к промышленным предприятиям.

В целом все предложения будут обобщены и проработаны, сообщают в Вологодском региональном отделении партии «Единая Россия».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика