На детский телефон доверия в этом году поступило 6 тысяч звонков

Фото yandex.ru/images
Об этом заявила начальник Департамента социальной защиты населения области Лариса Каманина.

Об этом заявила начальник Департамента социальной защиты населения области Лариса Каманина. Накануне состоялось заседание рабочей группы по организации и популяризации на территории региона деятельности детского телефона доверия с единым общероссийским номером 8 800 2000 122.

«Телефон доверия 8 800 2000 122 – это такой номер, на который абсолютно бесплатно и анонимно могут позвонить дети, родители, иные заинтересованные лица. Детский телефон доверия очень востребован в нашей области, число обращений за помощью не уменьшается и ежегодно составляет 8-10 тысяч обращений. По итогам трех кварталов текущего года поступило уже около 6 тысяч звонков. Мы систематически проводим анализ поступивших обращений, - пояснила Лариса Каманина. - Для «маленьких» абонентов самыми популярными вопросами являются отношения со сверстниками, первая любовь, проблемы со здоровьем. В экзаменационный период увеличивается количество обращений на тему подготовки и сдачи экзаменов. Значимость телефона также актуальна у пап и мам, которые обращаются за психологическими советами в воспитании детей. Доступ к детскому телефону доверия с единым общероссийским номером обеспечен и во всех стационарных организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Любой воспитанник в любое время дня и ночи, просто набрав этот номер, может обратиться за поддержкой психолога, который поможет найти выход из сложившейся ситуации».

Отметим, что в области проводится целенаправленная работа по информированию населения о деятельности детского телефона доверия. Ежегодно проводятся различные конкурсы и акции.

Так, в июле этого года Вологодская область приняла участие в масштабном автопробеге «Эстафета доверия», организованном Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Акция охватила 12 городов России, в том числе Вологду и Череповец.

В сентябре – октябре этого года состоялись мастер-классы для волонтеров по детскому телефону доверия в Череповце, Вологде, Вытегре, организованные Союзом социальных работников Вологодской области, Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва), и Департаментом социальной защиты области. Участниками стали 90 человек (учащиеся школ, студенты и специалисты организаций социального обслуживания области).

«Благодаря этим мероприятиям, число обращений на детский телефон доверия в 3 квартале этого года увеличилось на 24 %. Поэтому важно не только создавать условия для обеспечения деятельности телефона доверия, но и информировать вологжан о возможности обращения к профессиональному психологу в режиме реального времени», - добавила начальник Департамента социальной защиты населения области Лариса Каманина.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика