Россиянам объяснили, почему нужно быть бдительным после прививки от коронавируса

Фото: yandex.ru
О том, почему нужно быть более бдительным после вакцинации, рассказал вакцинолог Евгений Тимаков.

Прививка от коронавирусной инфекции – это не стопроцентная гарантия того, что человек не заразился сам и не заразил окружающих

«Человек, который сделал прививку, может подумать, что он больше не может быть заразным и не может сам заразиться. Но это неправда. После прививки все равно есть небольшой риск заражения, хотя если оно и произойдет, то болезнь не будет протекать в тяжелой форме. Кроме того, человек сам может быть источником инфекции и представлять опасность для окружающих. Поэтому после вакцинации, наоборот, надо усилить бдительность. Во-первых, если дома не все привиты. Во-вторых, есть люди, которые восприимчивы к коронавирусу и еще не переболели. То есть человек, который сделал прививку, должен понимать, что спас себя, но никак не снизил риск для окружающих», – пояснил вакцинолог, главный врач медцентра "Лидер-Медицина", кандидат медицинских наук Евгений Тимаков в интервью радио Sputnik.

В первые дни после прививки нужно следить за своим состоянием, ведь прививка может быть сделана в тот момент, когда у человека протекает инкубационный период какого-либо инфекционного заболевания. Реакцию на вакцину легко спутать с симптомами болезни.

«Человек, который сделал прививку от коронавирусной инфекции, может, теоретически, находиться в инкубационном периоде и действительно заболеть каким-то вирусным заболеванием, теми же ОРВИ, гриппом или коронавирусом. Сам отличить их симптомы от прививочной реакции он не сможет и будет думать, что это реакция на прививку, а на самом деле у него может протекать инфекционное заболевание. В таком случае ему нужно будет консультироваться с врачом для назначения терапии», – пояснил Евгений Тимаков.

В случае возникновения аллергических реакций, высокой температуры, головных и мышечных болей, одышки, кашля, насморка, боли в горле на протяжении трех-пяти дней, нужно обратиться к врачу, ведь это может быть не реакция на прививку, а заболевание.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика