В России предложили ужесточить наказание за нарушение ПДД

Фото: yandex.ru
С таким предложением выступил Общероссийский народный фронт.

Предлагается увеличить штрафы для водителей, которые проезжают на красный свет и превышают скорость в населенных пунктах.

Также предлагается уменьшить штраф за грязные номера, а в плохую погоду ограничиться предупреждением.

Член Общественной палаты РФ, член координационного совета межрегиональной организации автомобилистов "Свобода выбора", вице-председатель Комитета по защите прав автовладельцев Александр Холодов прокомментировал такие предложения в интервью радио «Sputnik»

«Вообще я не сторонник увеличения штрафов по тем частям, которые субъективны. Если проезд на запрещающий свет фиксирует инспектор ГИБДД, а не автоматическая система, ему может показаться. Учитывая, что за повторное нарушение есть более суровое наказание, нет смысла увеличивать штрафы», – сказал Александр Холодов.

Смешные штрафы за грязные номера будут порождать спрос на предметы, которые будут помогать избежать более высоких штрафов за скорость, считает член Общественной палаты РФ.

«Грязные номера – статья, которая, на мой взгляд, субъективна: кому-то номер кажется читаемым, кому-то – не читаемым. В ГОСТе есть норма, что номер должно быть видно с 20 метров. Но у кого-то может быть плохое зрение. С одной стороны, это субъективная статья, с другой стороны, у нас любят специально пачкать номера, чтобы избежать автоматических штрафов от радаров. Продается даже специальная грязь в баллончиках: хотите песок, ил, глина», – сказал Александр Холодов.

Пьяные велосипедисты - это серьезная угроза на дороге, но сейчас непонятно, что сними делать.

«Водительского удостоверения у них, как правило, нет, может не быть с собой паспорта. Если инспектор ГИБДД его остановил, его надо везти в отдел полиции вместе с велосипедом. Это настолько сложно, что инспектор лучше отвернется и не заметит, что "виляет" товарищ велосипедист. Нужно думать над другими методами, условно над штраф-стоянкой для велосипедов», – считает Александр Холодов.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика