Вологодские студенты заняли призовые места в семи компетенциях на чемпионате WorldSkills Russia

Финал первого открытого чемпионата профессионального мастерства по правилам WorldSkills Russia проходил в Санкт-Петербурге.
Финал первого открытого чемпионата профессионального мастерства по правилам WorldSkills Russia проходил в Санкт-Петербурге. Участниками состязаний стали 120 студентов из Санкт-Петербурга, Ленинградской, Мурманской, Архангельской, Новгородской, Калининградской областей, а также из других федеральных округов.

Напомним, WorldSkills International – это международное движение, целями которого является популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Первый региональный чемпионат успешно прошел в Вологде в апреле 2015 года.

Финал чемпионата проходил по 19 компетенциям, ориентированным на отрасли промышленности, строительства и сферу услуг. Так, в компетенции «Парикмахерское искусство» второе место заняла студентка Вологодского колледжа технологии и дизайна Александра Шумилова. Победители чемпионата Северо-Западного федерального округа представят свой регион на всероссийском уровне в 2016 году.

Добавим, что кроме студентов в финале чемпионата участвовали и школьники в рамках движения JuniorSkills в компетенциях «Прототипирование», «Инженерная графика CAD» и «Мобильная робототехника».