Сухонский молочный комбинат наращивает производственные мощности

Фото: vologda-oblast.ru

Весной этого года на Сухонском молочном комбинате была сложная финансово-экономическая ситуация, но с приходом нового собственника положение дел изменилось.

«Сегодня, на наш взгляд, все трудности позади. Комбинат работает и наращивает производственные мощности, - отметил заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков. - Главное, что удалось сделать за время работы нового собственника, - сохранить и рабочий коллектив, и практически в полном объеме линейку выпускаемой продукции. Предприятие работает, рассчитывается с накопившейся в предыдущее время задолженностью. Выпускаются все основные виды продукции: сгущенное молоко, сливочное масло, йогурты, сметана».

За первые полгода этого года предприятие произвело 72 тонны сливочного масла, 2067 тонн цельномолочной продукции, 1275 тысяч банок сгущенного молока. К 15 сентября планируется выйти на основные объемы производства молочных консервов.

«Сокольская сгущенка - продукт, который давно известен за пределами региона. Сухонскому молочному комбинату на протяжении долгих лет удавалось сохранить «тот самый вкус», знакомый с детства. Важно, чтобы к нашим детям и внукам этот продукт перешел в таком же высоком качестве. Именно этому способствуют консолидированные действия Правительства региона и бизнеса», - уверен член Общественного Совета Сокольского района Анатолий Дианов.

Параллельно на предприятие прошли ремонтные работы и обслуживание технологического оборудования. Это поможет выпускать продукцию высокого качества.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика