Преподаватели ВоГУ получат патент на изобретение

Фото: пресс-служба ВоГУ
Преподаватели Вологодского государственного университета разработали новую технологию ремонта электродвигателей с использованием ультразвука.

Изобретение создали преподаватели кафедры электрооборудования Института машиностроения, энергетики и транспорта ВоГУ – заведующий кафедрой, доктор технических наук, профессор Александр Немировский и аспирант Артем Кашин. Как они отмечают, новая технология предназначена для облегчения демонтажа сгоревших обмоток из корпусов электродвигателей при их ремонтах.

Разработчики доказали, что использование ультразвукового излучения в процессе проведения ремонтов электродвигателей позволяет существенно снизить потребление электроэнергии, улучшить экологические показатели производства, увеличить ресурс ремонтируемых электродвигателей, а также повысить производительность труда за счет сокращения длительности ремонтов.

Основными заказчиками на использование новой технологии будут предприятия, использующие в своей деятельности электродвигатели, и организации, занимающиеся ремонтами электродвигателей.

Как сообщают в пресс-службе ВоГУ, Федеральная служба по интеллектуальной собственности вынесла решение выдать разработчикам патент на изобретение.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика