В правительстве области обсудили, как уберечь вологжан от действий мошенников

Фото: vologda-oblast.ru
Ни для кого не секрет, что серьезной проблемой стало увеличение числа совершенных мошенничеств в Вологодской области. Практически каждый день мы пишем о том, что вологжане, доверившись злоумышленникам, переводят им от нескольких тысяч рублей до миллионов.

Действительно, рост зарегистрированных преступлений в Вологодской области вырос на 2,4%. Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка) Управления МВД России по Вологодской области Александр Гладышев объясняет, что это связано с увеличением числа мошенников. Очень часто со счетов вологжан происходят незаконные списания средств, люди теряют свои деньги при покупке товаров в непроверенных интернет-магазинах или одалживают деньги другу, чья страница была взломана мошенниками. Вариантов много, мошенники с легкостью придумывают разные схемы обмана. И чаще всего от их действий страдают люди среднего возраста и пожилые.

Председатель областной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений Антон Кольцов принял решение усилить информационную работу.

«Рост по данному виду преступлений значительный. Для локализации этой проблемы необходима регулярная информационная работа. Это статьи в местных газетах, информационные материалы на телеканалах, работа в соцсетях, - подчеркнул Антон Кольцов. – Главам муниципалитетов необходимо разработать совместные с УМВД мероприятия по информированию населения. Для профилактики проблемы среди людей старшего возраста необходимо действовать через Комплексные центры социального обслуживания населения, имеющиеся в каждом районе».

УМВД России по Вологодской области были разработаны информационные материалы, разъясняющие о том, как не стать жертвами мошенников. В ближайшее время они будут опубликованы в СМИ.

Но есть и хорошие новости. Так, за прошедшие девять месяцев на территории Вологодской области уменьшилось количество убийств, фактов причинения тяжкого вреда здоровью, вреда средней тяжести, краж, вымогательств, угонов, фактов, связанных с применением огнестрельного оружия. Также снизилось на 4,6% число преступлений, произошедших в общественных местах, в том числе на улице - на 6,7%. Благодаря профилактической работе, на 6,7% снизилось количество преступлений, совершенных лицами, ранее их совершавшими, ранее судимыми, в состоянии опьянения и неработающими гражданами. Зарегистрировано меньше бытовых преступлений, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика