Прокуратура провела проверку в связи с гибелью 1,5-годовалой девочки в Шуйском

Фото: yandex.ru
Напомним, в Вологде вечером 13 января в машине «Иж» возле проходной хлебозавода во 2-м Турундаевском переулке было обнаружено тело 1,5-годовалой девочки с кровоподтеками и ссадинами.

В ходе расследования было установлено, что умершего ребенка в Вологду привез 28-летний отец из села Шуйское Междуреченского района, где проживает их семья. Подозреваемый был задержан. Ранее мы подробно писали об этом.

В частности, 30 августа 2018 года родители девочки были ограничены в родительских правах.

«При рассмотрении в мае 2019 года гражданского дела об отмене указанного ограничения в родительских правах представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, БУ СО ВО «КЦСОН», опеки и попечительства администрации района в судебном заседании пояснили, что истцы к административной ответственности не привлекались, семья преодолела социально-опасное положение», - сообщают в пресс-службе прокуратуры Вологодской области.

Кроме того, мать ребенка дважды привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, будучи пьяной. До суда эту информацию должностные лица органов системы профилактики не довели, в результате 21 мая родительские права были восстановлены.

Участковый уполномоченный полиции также не проводил с семьей профилактическую работу, несмотря на факты насилия и семейно-бытовое дебоширство.

Прокуратура направила в адрес руководителя администрации Междуреченского района, директора БУ СО «КЦСОН Междуреченского района», начальника МО МВД России «Грязовецкий» представления об их нарушений, которые находятся на рассмотрении.

По факту ненадлежащего исполнения органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений Междуреченского района своих обязанностей Грязовецким межрайонным следственным отделом СУ СК России по Вологодской области в январе текущего года возбуждено уголовное дело ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть человека).

Расследование уголовного дела находится на контроле органов прокуратуры области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика