Вологодские общественники проверили состояние очистных сооружений в городе

Фото: Вологда.рф
Для общественников провели экскурсию по объектам «Вологдагорводоканала».

Каждый день на очистных сооружениях МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» производят подготовку 128 тысяч тонн воды. Общественникам показали смесители, где смешивают воду с реагентами для обеззараживания, камеры хлопьеобразования, отстойники, фильтры и другое оборудование.

Сейчас идет реконструкция реагентного хозяйства. Такое решение было принято 8 февраля в ходе градостроительного совета при губернаторе Олеге Кувшинникове. В начале апреля с компанией «Вологодские коммунальные системы» был подписан контракт на работы. Реконструкция обойдется в 211 млн. рублей.

«Сегодня мы провели выездное заседание комиссии по градостроительству и коммунальному хозяйству, чтобы проверить, как исполняются поручения с Градсовета. Смогли увидеть, что уже сделано и что будет реализовано в ближайшем будущем», - рассказал заместитель председателя Общественного совета Администрации города Вологды Анатолий Дианов.

В рамках контракта отремонтируют 18 железобетонных баков для хранения реагентов, 5 из них уже приведены в порядок. Кроме того строительные работы ведутся в помещении реагентного хозяйства. Реконструкция закончится 1 декабря.

«Комиссия посмотрела текущее состояние объектов очистных сооружений. Считаю, что это необходимо, для того, чтобы большее количество ответственных лиц и просто жителей города узнали, чем дышит предприятие», - рассказал и. о. начальника Департамента городского хозяйства Андрей Макаровский.

Вода будет очищаться с помощью новых веществ – порошкообразного активированного угля и сульфата аммония, сообщают в Администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика