Вологжане стали реже снимать наличные со своих карт

Фото: yandex.ru
В Вологодской области увеличилось количество покупок и услуг, оплаченных картами.

Как сообщают в пресс-службе отделения по Вологодской области Северо-Западного ГУ Банка России, в прошлом году с использованием карт совершено 257,3 млн. операций на 335,4 млрд. рублей. По сравнению с 2018 годом это на 31,1% больше. При этом количество операций по снятию наличных с карт снизилось за год на 6,4% (их объем уменьшился на 2,2%), а число операций по оплате товаров выросло на 37,0%. В результате 90,3% операций по картам приходится на оплату товаров или услуг.

На территории региона все активнее используются карты для оплаты покупок. Объем операций по оплате товаров и услуг в 2019 году составил 145,9 млрд. рублей, что на 26,1% больше, чем годом ранее. В результате в регионе в 2019 году на долю операций по оплате товаров и услуг в общем объеме карточных операций приходилось 43,5%.

«Продолжилась активная эмиссия карт «Мир», за 2019 год их число в регионе выросло почти на 35% – до 547,4 тыс. штук. Теперь каждая четвертая карта в регионе – это карта «Мир», по которой при оплате товаров или услуг проводится каждая четвертая операция и тратится каждый четвертый рубль», – рассказал управляющий Отделением по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации Алексей Щербинин.

За рубежом держатели выпущенных в регионе карт в минувшем году потратили 4,3 млрд рублей, из них 2,1 млрд рублей – на покупки на иностранных сайтах (снижение по сравнению с 2018 годом на 10,4% и 12,5% соответственно). Таким образом, непосредственно в зарубежных поездках по картам было израсходовано 2,2 млрд рублей.

Число POS-терминалов (устройств в торговой сети для приема к оплате платежных карт), расположенных на территории региона, в 2019 году выросло на 9,3% и составило 25,4 тыс. штук. Количество банкоматов почти не изменилось и осталось на прошлогоднем уровне –1,6 тыс.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика