В Вологодской области прошло первое судебное заседание через WhatsApp

Фото: Объединенная пресс-служба судов Вологодской области
Судебное заседание прошло посредством видеозвонка через мессенджер WhatsApp из-за действующего на территории региона режима полной самоизоляции.

Мужчина, признанный виновным в совершении грабежа, подал на рассмотрение апелляционную жалобу с просьбой провести заседание через «WhatsApp».
«Это наш первый опыт. В непростых условиях борьбы с коронавирусом суды ищут новые способы, чтобы помочь гражданам реализовать свои процессуальные права, в том числе дистанционно, - говорит председатель Вологодского областного суда Игорь Эдуардович Трофимов. - Мы открыли «Горячую линию», на которую можно обратиться по телефону, через мессенджеры и «Вконтакте» и получить информацию о работе судов в период карантина. В областном суде мы планируем и в дальнейшем использовать «WhatsApp», в том числе и для приема различного рода обращений от участников процесса. Не у всех есть дома компьютер. Но, думаю, многие вологжане смогут написать на листке бумаги ходатайство (например, о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного заседания), сфотографировать и отправить его через мессенджер в суд. Этот способ простой, удобный и понятный для большинства. Все эти меры, безусловно, расширят возможности участия граждан в судопроизводстве и позволят не нарушить режим самоизоляции».
По итогам апелляционного рассмотрения приговор Сокольского районного суда оставлен без изменения, апелляционные жалобы – без удовлетворения, сообщают в объединенной пресс-службе судов Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика