Точно в срок планируют завершить ремонт 20й школы

Фото: vk.com/patp1vologda
Уже первого сентября учебное заведение должно распахнуть двери для 900 вологодских школьников.
Ход работ на объекте оценили депутат Законодательного Собрания области Марина Денисова совместно с мэром Вологды Сергеем Воропановым.

Здание 20-ой школы имени героя СССР В.К.Долгова было построено в Вологде в 60-х годах. С этого момента капремонта в учебном заведении не было.

Здесь требовали замены все коммуникации, благоустройство необходимо было не только внутри, но и снаружи, а перед самим зданием постоянно скапливались лужи. Кроме того, много вопросов было по состоянию пищеблока и столовой – они располагались в подвальном помещении. Высота потолков здесь очень маленькая.

"Уже отремонтирована кровля, практически полностью обновлен фасад. Кроме того, увеличена высота ниши обеденного зала столовой. Также сделан дренаж вокруг школы, чтобы даже в самые сложные времена здание не подтапливало. Заменены системы отопления, водоотведения и водоснабжения, электрика. Сейчас идут косметические работы. На это выделено в нынешнем году более 22 миллионов рублей, - рассказала начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева. - В следующем году планируем заменить в учреждении пол и обновить забор".

Сам подрядчик заверяет, что весь объем взятых на себя обязательств выполнит в срок.

"Работ по основному договору осталось порядка 10-15%, однако есть еще дополнительные работы, которые необходимо сделать – это входные группы, благоустройство территории. По ним выполнение порядка 50%, - рассказал представитель подрядной организации Сергей Филимонков. – К 30 сентября ремонт будет закончен. Мы понимаем ответственность, тем более, учиться сюда пойдут и мои дети".

Задерживать сроки строителям нельзя, ведь впереди у них новый фронт работ – благоустройство стадиона рядом с 20-ой школой по проекту "Народный бюджет".

"Как строитель по образованию, вижу все сложные моменты на объекте. Работы по капремонту школы №20 много, она трудоемкая, - отметила Марина Денисова. – К сожалению, опасения, что объект не будет выполнен в срок, есть. Поэтому беру его на свой депутатский контроль. Будем стараться работать так, чтобы мотивировать подрядчика выполнить контракт вовремя. Очень надеюсь, что строители не подведут, и уже 1 сентября маленькие вологжане пойдут в обновленную школу!"

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика