В Великом Устюге обновили место, где назначают свидания

Фото: vologda-oblast.ru
В 1920 году открылось Великоустюгское речное училище, а спустя год рядом с ним был разбит сквер Речников – место назначения свиданий.
За последние несколько лет этот сквер сильно опустел и зарос травой. Тогда были разработаны и начаты реализовываться проекты по его реновации.

«Сквер расположен в центре города. Рядом - магазины, аптеки, школы и знаменитая Набережная. Выгодное месторасположение позволило сделать вывод о том, что данный объект будет востребован жителями и туристами. Поэтому в 2019 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» проект развития сквера стал первым в рейтинговом голосовании по отбору общественных территорий в городе Великий Устюг, - отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. - Затем план дополнился решениями, которые приняли жители в рамках региональной программы «Народный бюджет». Таким образом, благодаря объединению федеральных и региональных возможностей, мы получили многофункциональную, современную территорию, состоящую из пяти зон».

Больше всего популярны детская площадка и спортплощадка для воркаута.

Кроме того, в этом году воспитанники детского дома и ученики школы №1 Устюга посадили Аллею Славы в честь земляков-Героев Советского Союза.

«В сквере также благоустроена территория возле памятника адмиралу Флота Николаю Кузнецову. Монумент открыт в начале двухтысячных и установлен на средства устюжан. Около памятника проводятся линейки, парады курсантов Речного училища, выступления оркестра, - рассказала руководитель Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей Наталья Долгина. – Кроме того, год назад в сквере появился памятный знак «Всем поколениям, защитникам морских рубежей». Архитектурный объект в виде корабельного якоря - инициатива ветеранов Великоустюгского «Морского братства» и районного отделения «Боевого братства» Это очень важно, что на одной территории нам удалось объединить элементы зоны отдыха, патриотического воспитания и истории нашего края».

Реконструкцию сквера будет продолжена, сообщают в пресс-службе губернатора Вологодской области.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика